+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

На духовно-просветительский форум «Вехи Российской истории. Сибирский аспект» приглашают в три города

В субботу, 20 октября, в 10.00 в Архиерейском доме на ул. Горького, 27 откроется ежегодный духовно-просветительский форум «Вехи Российской истории. Сибирский аспект». Форум проводится в Красноярском крае в пятый раз, в этом году темой станет «Династия Романовых и святой старец Феодор Кузьмич».

На форуме гости пообщаются с учеными–историками, филологами, богословами, журналистами из Москвы, китайской провинции Хэбэй, Хакасии, Сибирского федерального университета. В первый день на «Вехах Российской истории…» выступит известная певица Светлана Сибирская. В рамках форума пройдут встречи с кинематографистами. Организаторы приглашают принять участие в молитве перед чудотворной Порт-Артурской иконой Божией Матери. Отмечается, что икона преодолела путь в пять тысяч километров из Москвы в сопровождении академика Виктора Делия, потомка сибирского святого Даниила Ачинского. Икону отвезут из Красноярска в Томск в дар Богородице-Алексеевскому монастырю, где покоятся мощи Феодора Томского. 

В воскресенье, 21 октября, форум пройдет в Ачинске и Дивногорске. В 9.00 в ачинском храме иконы Божьей Матери отслужат божественную литургию, молебен перед Порт-Артурской иконой Богородицы, будет крестный ход. В этот же день в Дивногорске в 16.00 состоится встреча с участниками проекта «Наследие».

Во вторник, 23 октября, с 17.00 до 19.45 в краевой библиотеке в Красноярске пройдет встреча издателей с авторами и читателями в честь 25-летия издательства «Енисейский благовест». На встречу приедет протоиерей Геннадий Фаст.