+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День народного единства

День народного единства отмечают в России с 2005 года. В этом году, как и 13 лет назад, 4 ноября по всей стране пройдут народные гулянья с концертами, спортивными играми, ярмарками и угощениями.

Праздничная программа в Красноярске начнётся в 11.00. красноярцев и гостей города ждут яркие, самобытные площадки, где каждый желающий сможет познакомиться с культурой и традициями народов, живущих на территории Красноярского края.

В культурной программе перед зрителями выступят народные танцевальные ансамбли «Армения», «Одлар Юрду», вокально-хореографический ансамбль «Йолдыз», ансамбль украинской песни «Водограй» и др.

В честь Дня народного единства на площади перед БКЗ соберутся участники краевого фестиваля народов Сибири. 22 национально-культурные автономии будут встречать гостей за прилавками ярморочных рядов, показывать и рассказывать об экосувенирах, угощать блюдами национальной кухни.

Также гостей будут встречать гостей коренные малочисленные народы Сибири. На северном стойбище эвенки, ненцы, нганасаны, долганы установят чумы, вешала с национальными костюмами с уникальной вышивкой, приведут оленей и собак, будут угощать национальными блюдами.

Впервые на празднике будут представлены новые локации: «Страна ремёсел», «Мульти-Россия» и «Гастрономический ряд».

Лучшие мастера города и края соберутся в шатре «Страна ремёсел» с большой выставкой-продажей этносувениров и предметов ДПИ. Для юных участников праздника организаторы подготовили большую локацию «Мульти-Россия»: в тёплом шатре их угостят чаем со сладостями и покажут на большом экране интересные серии из коллекции «Гора самоцветов». Также дети смогут посетить выездную площадку парка флоры и фауны «Роев ручей» с контактным зоопарком.

Рестораторы Красноярска в «Гастрономическом ряду» будут готовить блюда из меню собственных кафе и ресторанов.

Также впервые на Дне народного единства развернётся большая спортивная площадка, на которой все желающие смогут попробовать сыграть в тувинскую игру «Тэвек», якутский мас-реслинг, метнуть маут на хорей и другие.

Одним из значимых событий праздника станет фестиваль живой истории. Показательные выступления реконструкторов, участников исторических клубов Красноярска в исторических костюмах и с макетами оружия разных столетий.

Ждём всех 4 ноября в 11.00 на площади перед БКЗ.