+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Акатуй

22 июля в Дивногорске прошёл национальный чувашский праздник «Акатуй». Накануне, 11 июля, Акатуй отмечали в селе Казачинское Казачинского района Красноярского края.

Этот народный чувашский праздник посвящён окончанию весенне-полевых работ и хранит в себе древние традиции. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых.

В рамках празднования в фойе Казачинского дома культуры состоялась выставка декоративно-прикладного искусства, а на сцене выступили чувашские творческие коллективы и исполнители из Красноярска и районов Красноярского края.

В Дивногорске концерт начался до назначенного времени – чувашские коллективы «Подснежник» и «Дубравушка», прогуливаясь по набережной Енисея, пели народные песни. Гуляющие горожане с интересом слушали незнакомые мелодии, а светлые и яркие национальные костюмы привлекали к себе всеобщее внимание.

В городском доме культуры «Энергетик» открылась выставка постеров работ чувашского художника Владимира Мешкова, графика, народного художника РСФСР, заслуженного художника Чувашской АССР, участника Великой Отечественной войны.

Завершился праздник ярким концертом, на котором приняли участие национальные коллективы и исполнители Красноярска, Дивногорска и Лесосибирска. В финале выступил сводный хор из всех коллективов, участвовавших в концерте.

Мероприятие проходило при соблюдении обязательных эпидемиологических ограничений. 

Видеоверсию мероприятие можно посмотреть по ссылке, https://www.youtube.com/watch?v=AVqMtFgEOcw.