+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Вышел в свет новый номер альманаха «Этно-Мир на Енисее»

С 2008 года журнал широко освещает культуру, традиции, трудовую деятельность, духовную составляющую народов, проживающих на территории Красноярского края. Все эти годы издание выходит при поддержке администрации Губернатора Красноярского края.

В новом, 24-м номере, отражен большой спектр событий межнациональной жизни с июня по декабрь 2021 года. По мнению редакционной команды, в преддверии празднования в 2022 году 200-летия создания Енисейской губернии важно было особое внимание уделить историческим материалам. В рубрике «Память народная» опубликован текст, посвящённый юнармейскому патриотическому автомаршу «Дорогами Сибирской славы: Красноярск-Брест — 2021».

В разделе «Современная самобытность» размещен репортаж о прошедшем в Минусинске третьем медиафестивале «Спас на Енисее», в основу которого заложены тема духовности, приоритеты традиционных нравственных ценностей. Также символику духовности народа продолжают удивительные образы красноярских храмов, отраженные в работах красноярского фотохудожника.

Подробные материалы посвящены региональному этапу конкурса красоты и талантов татарских девушек «Татар кызы — 2021» и чемпионату Сибири по рубке шашкой. В публикации «Наш общий русский язык» можно прочитать наиболее интересные выдержки из эссе о русском языке как средстве межнационального общения в рамках конкурса «Наш русский язык».

В традиционном «Этновернисаже» опубликован рассказ о самобытной красноярской художнице Вере Кобытевой-Полынской, дочери известных красноярских художников Евгения Кобытева (автор панно «Родина» на Доме дружбы) и Тамары Мирошкиной. Также читателю представлено наследие одного из основателей литературного украинского языка Леси Украинки. Тему творчества в национальном контексте продолжает повествование о талантливом писателе и журналисте Абраме Аграновском.

Альманах «Этно-Мир на Енисее» распространяется по библиотекам города и края. Подборка номеров в электронном виде размещена на сайте Дома дружбы народов Красноярского края в разделе «Наши издания».