+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы возобновляются репетиции творческих коллективов

В Доме дружбы народов Красноярского края после долгих новогодних каникул возобновились репетиции творческих коллективов. Так, трижды в неделю репетирует польский фольклорный ансамбль «Korale». Красноярцы неоднократно могли видеть выступления этого коллектива на мероприятиях, которые проводит Дом дружбы народов Красноярского края. В репертуаре ансамбля региональные танцы Польши, а также национальные танцы – Краковяк, Полонез, Мазур и другие. «Korale» является лауреатом международных и всероссийских хореографических конкурсов и постоянным участником межнациональных и международных фестивалей, проводимых в России и за ее пределами. В городе Жешув (Польша) проводится самый престижный в мире международный фестиваль польского фольклора, на котором Россию уже несколько лет представляет красноярский ансамбль «Korale».

 

По вторникам и четвергам в Доме дружбы проходят репетиции фольклорного ансамбля «Живая стАрина». Коллектив был создан в 1998 году Игорем Горевым. Участники ансамбля ведут активное изучение и пропаганду региональной русской старожильческой ангарской традиции пения и локальной ангарской народной культуры, принимают участие в мероприятиях, которые организует Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» при поддержке Дома дружбы.

«Живая стАрина» участник и неоднократный лауреат Краевых, Всесибирских, Межрегиональных, Российских фольклорных конкурсов и фестивалей. Ансамбль является членом Российского фольклорного союза (г. Москва).

Репетиции вокальной группы «Душа казака» (руководитель – атаман станицы Чанчикова подъесаул Романенко Игорь Викторович) проходят по воскресеньям. Коллектив является лауреатом и победителем конкурсов разных уровней, регулярным участником краевых и городских мероприятий, в том числе проводимых Домом дружбы. Вот несколько творческих номеров коллектива, записанных во время репетиции в Доме дружбы.

 

 

Добавим, в Доме дружбы народов Красноярского края продолжают работать кинопоказы и мастер-классы студий декоративно-прикладного творчества, их расписание можно найти в разделе «Анонсы» на сайте.