+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае завершилась акция «Георгиевская ленточка»

Молодежь «Мира» в этом году расширила географию присутствия акции «Георгиевская ленточка». Накануне Дня Победы-2018 они съездили в Козульский и Березовский районы.

По традиции акция «Георгиевская ленточка» проходила по всей стране в начале мая. Лента, состоящая из двух цветов — оранжевого и черного -, символизирует пламя и дым. В России эта лента много лет является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне.



Участники акции из совета национальных молодежных объединений «Мир» подарили ленточки ученикам общеобразовательных школ в поселке Новочернореченский Козульского района и в селе Маганск Березовского района.

В Новочернореченском молодежь «Мира» с георгиевскими ленточками встречала вся школа №2. Ученики младших, средних и старших классов вместе с преподавателями собрались в самом большом зале учебного заведения.



Председатель совета национальных молодежных объединений Султан Холжигитов подготовил презентацию о героях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них – чеченцы, хакасы, буряты, таджики, осетины, узбеки и многие другие. Тема героев этой войны оказалась особенно близкой новочернореченской средней школе №2. Не так давно ей было присвоено имя Героя Советского союза Владимира Солонченко. Об этом ученики и преподаватели рассказали своим гостям - организаторам акции «Георгиевская ленточка-2018». 



В Новочернореченском ребята «Мира» с георгиевскими ленточками съездили и в другую школу - №1. Там их ждали ученики старших классов. Они отвечали на вопросы викторины, которые для них подготовили организаторы акции, посмотрели презентацию, послушали рассказы о героях Великой Отечественной войны.

Перед отъездом из поселка молодые люди заехали поздравить с Днем Победы пациентов психоневрологического диспансера. Здесь живут несколько пожилых людей, которые помнят военные годы. В честь 73-ей годовщины Великой Победы ребята из совета национальных молодежных объединений «Мир» подарили георгиевские ленточки медицинскому персоналу и пациентам диспансера. 

На следующий день георгиевский десант национальных молодежных движений «Мир» поехал в Березовский район. В селе Маганск гостей встречали на торжественной школьной линейке.

Директор маганской средней школы Сергей Симонов представил ученикам 4,5 6-х классов участников акции «Георгиевская ленточка-2018».


Дети пообщались с представителями совета национальных молодежных объединений «Мир», ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне и рассказали о воевавших на фронте родных. В конце встречи гостям провели экскурсию в школьном музее и сделали подарок.