+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Дом дружбы приглашает посетить выставку кукол в национальных костюмах, которая разместится в МВДЦ «Сибирь»

С сегодняшнего дня в МВДЦ «Сибирь» стартуют сразу два крупных события – туристическая выставка «Енисей» и выставка «Охота. Рыбалка». В рамках этих мероприятий пройдет фестиваль «Сибирь многонациональная», где можно будет познакомиться с куклами в национальных костюмах народов, проживающих на территории Красноярского края.

Все куклы, размещенные на выставке, предоставлены участниками краевого межнационального конкурса «Кукла в национальном костюме». Этот один из самых красивейших конкурсов проводится с 2016 года, его бессменным организатором выступает общественная организация «Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «Лиетува».

  

В течение трех лет конкурс приобретал все большую популярность среди жителей Красноярского края. В прошлом году, например, жюри оценивало уже более 200 кукол. Заявки на участие в нем подают множество мастеров и умельцев со всего региона. Авторы предоставляют своих красавиц в национальных костюмах, выполненных в различных техниках. Кукол и наряды для них шьют вручную и на машинке, плетут из бисера и вяжут, некоторые приносят на конкурс "скульптурные" вариации и аппликации.

  

Выставка кукол в национальных костюмах народов, проживающих на территории Красноярского края, представляла наш регион на Федеральном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве» и Всероссийском форуме национального единства в г. Перми. 

Конкурс «Кукла в национальном костюме» будет проходить и в этом году. Стартует он с сентября, всех желающих приглашаем принять участие. Информацию об условиях проведения конкурса можно будет узнать на сайте Дома дружбы www.ddn24.ru, в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. 

  

Проведение конкурса направлено на сохранение и пропаганду национальных традиций в области творчества и прикладного искусства, стимулирование интереса к изучению национального костюма разных народов, проживающих на территории Красноярского края. Проходит он при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края. 

Кроме того, на фестивале «Сибирь многонациональная» можно будет познакомиться с традициями тувинцев, уйгуров, эвенков, якутов и других коренных северных народов. Попробовать блюда национальной кухни и увидеть выступления национальных русских, эстонских, татарских, армянских, грузинских, азербайджанских коллективов. Пройдут мастер-классы по гончарному и кузнечному мастерству, изготовлению оберегов, валянию из шерсти. 

Время работы выставок: 4 – 6 апреля с 10:00 до 18:00, 7 апреля с 10:00 до 16:00.

Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).