+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Врачей красноярской БСМП поддержали священники

Настоятель храма святого Иоанна Предтечи в Красноярске отец Николай Ши-Кэ-Мин передал всем сотрудникам больницы скорой медицинской помощи благословение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

«Дорогие наши доктора! В Священном Писании есть слова, призывающие каждого человека к защите и сохранению своего здоровья, но выделяются слова, посвященные врачам: «дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сир. 38:12). Наши красноярские врачи взяли на себя послушание, требующее исполнения всех санитарно-гигиенических норм и требований, чтобы на совесть победить ту угрозу, что сейчас вызывает беспокойство у всего человечества. Ни на кого сегодня не направлен столь пристальный взор, как на подвиг врачей, на подвиг тех, кто ведет борьбу прямо, и тех, кто борется косвенно, показывая пример самосохранения.

Карантин, исполнение которого взяли на себя наши врачи, и в таком количестве — это не просто яркий пример мужества, это подвиг, и образец человеческой мудрости, исходящей от людей в белых халатах. И дай Господь всем терпения и благословения на долгие годы труда, и исполнения всех надежд и планов, какие есть у каждого доктора и работника здравоохранения.

Да пребывает Ангел-хранитель неотступно с теми, кто, находясь в карантине, подает пример терпения и стремления к жизни.

Божией помощи всем врачам и низкий им поклон».

       Сейчас в красноярской БСМП круглосуточно работают 85 врачей, медсестер, младшего медицинского и медицинского персонала. Все они оказывают медпомощь людям с подтвержденным и проверяемым анализом на коронавирус. Медики находятся вдали от своей семьи. Из-за работы они уже несколько дней не видели родных и близких. 17 марта в силу вступил указ губернатора Красноярского края Александра Усса о мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края. Во всех храмах города и края священники предупреждают своих прихожан о необходимости соблюдать меры предосторожности, беречь себя и близких, по возможности не посещать людные места, перейти на режим самоизоляции.

       В каждой церкви, в дополнительных приходских помещениях постоянно проводят уборку с помощью дезинфицирующих средств, обрабатывают ими киоты икон и мощевики.

       Все религиозные организации края с пониманием относятся к ситуации в стране и регионе, служители всех конфессий и религий находятся в постоянном контакте с управлением общественных связей губернатора края, получая оперативную информацию об обстановке в крае. Отменены круглые столы, экскурсии, паломнические поездки; на дистанционный режим перевели работу воскресных школ и детских кружков.

       Священнослужители напоминают прихожанам, что в непростой период карантина нужно с особым уважением относиться к себе и близким, заботиться о своем здоровье и здоровье тех, кто рядом, кто окружает каждого из нас. Нагрузка на врачей сейчас очень серьезная. Чтобы вирус не распространялся, призывают священники, соблюдайте правила личной гигиены и оставайтесь дома.