+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Азербайджанский «Праздник граната» прошел в Красноярске

24 октября в Доме дружбы народов Красноярского края состоялся ежегодный азербайджанский праздник граната». Мероприятие организовано Региональной азербайджанской национально-культурной автономией Красноярского края (РАНКА) совместно с азербайджанской молодёжной организацией Красноярского края (АМОР), при поддержке Управления общественных связей губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края. 

На празднике было организовано множество различных тематических интерактивных площадок, на которых можно было познакомиться  с культурой Азербайджана, национальными сувенирами, народными костюмами и национальными инструментами, а также сделать памятные фотографии на тематической фотозоне. Для детишек работали художники аквагрима и веселый аниматор Гранат, а взрослые могли совершить путешествие по улицам и достопримечательностям Азербайджана. В этом году была организована традиционная выставка-конкурс детских рисунков и поделок на тему праздника граната.        

Зрители насладились концертными номерами от артистов Народного азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар Юрду». Среди исполненных номеров была премьерная постановка «Ветен Яллысы», которая в первый же день покорила сердца зрителей. Также танцоры, начиная с младшей возрастной группы и заканчивая взрослыми выпускниками ансамбля, исполнили номера «Гайтахы», «Той», «Горющ рекси» и инструментально-хореографическую постановку «Ритмы Азербайджана». Между концертными номерами проходили веселые и забавные игры и конкурсы: традиционный конкурс на выдавливание гранатового сока, игра для настоящих маленьких «пехливанов» – перетягивание каната, викторина об азербайджанских традициях и достопримечательностях. После концертной программы состоялось награждение победителей и участников детского конкурса поделок и рисунков, посвященного этому яркому и неповторимому празднику.    

Все участники праздника получили вкусные гранатовые подарки.