+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Все на субботник!

Сотрудники Дома дружбы народов приняли активное участие в общегородском субботнике. Дружная команда учреждения наводила порядок вокруг здания бывшего кинотеатра «Родина».

  

Территория для уборки была выбрана неслучайно: помещение бывшего кинотеатра скоро получит «вторую жизнь». Сейчас на этом объекте полным ходом идет масштабная реконструкция, после которой здесь разместится КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края».

Никого из участников субботника не напугала прохладная ветреная погода! Под веселые шутки и хорошее настроение работа спорилась: очищались от мусора и грязи, накопившиеся за зиму, зеленые зоны, пешеходные дорожки и тротуары. Коллективная уборка – хорошая традиция, которая объединяет и сплачивает коллег.

  

Важно отметить, что уже второй год подряд сотрудники Дома дружбы проводят чистку прилегающей территории к/т «Родина». В прошлом году участие в этом мероприятии приняли более 50 человек, среди которых были и представители национально-культурных объединений, и просто жители близлежайших домов.

 Напомним, что кинотеатр «Родина», построенный в далекие шестидесятые, был достопримечательностью проспекта имени газеты «Красноярский рабочий», и, несомненно, неотъемлемой частью жизни не только жителей правобережья, но и многих жителей города. Знаковым местом Красноярска он был и во многом благодаря мозаичному пано на фасаде кинотеатра, которое в 2016 году было включено в перечень объектов культурного наследия Красноярского края. Панно из енисейской речной гальки создано художником Е.С. Кобытевым. Он выложил изображение Родины-матери с ребенком на руках. Многие годы кинотеатр не эксплуатировался, конструкции стен, кровли пришли в негодность, здание не соответствовало пожарным и санитарным нормам, а последнее время представляло угрозу для безопасности жителей из-за своей обветшалости. В январе 2018 г. Приказом агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края «Родину» передали в оперативное управление КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края», где после масштабной реконструкции он и разместится. После проведенного обследования АО «Красноярский ПромстройНИИпроект» на предмет работоспособности здания, а затем и проектирования, состоялся электронный аукцион. По итогу был заключен контракт на выполнение работ по реконструкции кинотеатра «Родина» с подрядчиком ООО «СК «Титан». В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией, будут проведены работы по частичному демонтажу здания (стен, перекрытий, каркасов, кровли и т.д.), кроме стены, где расположено мозаичное пано. В результате реконструкции будет возведено новое здание общей площадью 3085 м2, что на 1000 м2 больше, чем прежняя площадь к/т «Родина» (2117 м2). В завершении всех строительных работ будет устроено новое парадное крыльцо, спроектированы проезды, площадки, созданы условия для маломобильных групп населения, проведено благоустройство и озеленение территории. Так как изменится функциональная нагрузка «Родины», будут реализованы совершенно новые планировочные решения. Например, появятся три конференц-зала на 250, 48 и 15 мест, детские учебные и игровые классы, артистические залы, творческие мастерские декоративно-прикладного искусства, рукоделия, технические кабинеты, лифты и др. После проведения комплекса работ по укреплению стены, где находится мозаичное панно «Родина-мать» на фасаде кинотеатра «Родина», будет заключен контракт со специализированной фирмой на выполнение работы по реставрации этого объекта культурного наследия регионального значения, в рамках которого панно будет очищено от граффити, нанесенных вандалами, грязи, заделаны трещины и сколы, восстановят недостающие фрагменты мозаики, нанесут камнеукрепляющий состав для защиты.