+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Стартовал форум национального кино «Созвездие национальных киностудий»

Организаторами форума национального кино «Созвездие национальных киностудий» выступают Общественная организация Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев и Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Енисей кино».

Председатель автономии Ольга Кульшманова рассказала, что проект рассчитан на продолжительный срок, минимум до конца 2021 года, далее будет рассматриваться вопрос о его продолжении.

В рамках форума состоится несколько кинопоказов уникальных кинолент, в том числе будут продемонстрированы детские мультипликационные фильмы. По итогам просмотра ребята запечатлят свои эмоции, рисунки представят на выставке.

Администратор отдела организации кинопоказа и массовых мероприятий «Енисей кино» Арина Лобашевская подчеркнула значимость проекта в укреплении межнациональных отношений и рассказала, что на сегодняшний день «Енисей кино» сотрудничает с несколькими кинокомпаниями бывших союзных республик, и их число постоянно растет.

На открытии форума национального кино в Доме дружбы народов Красноярского края был показан документальный фильм «Восемь дней над планетой», он рассказывает о международной экспедиции СССР и Франции. Эта кинолента была создана в 1982 году Центрнаучфильмом и включает уникальные кадры хроники, в том числе снятые членами экспедиции на космической станции «Салют».