+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Мастер-класс по игре на чатхане

В Доме дружбы народов «Родина» состоялся мастер-класс по игре на чатхане. Провел его известный исполнитель-чатханист, мастер по изготовлению хакасских народных инструментов Сергей Чарков. На его чатханах играют практически все известные фольклорные ансамбли Хакасии, они звучат в театрах и музыкальных школах. Несколько своих инструментов он привез в Красноярск специально для мастер-класса. Ученикам показали фильм об истории этого самобытного национального музыкального инструмента, рассказали о строении и принципах звукоизвлечения. Затем каждый участник мастер-класса смог самостоятельно потренироваться играть на музыкальном инструменте.

Ожидается, что такие уроки будут проходить на регулярной основе, обучать азам игры на чатхане будет ученик Сергея Чаркова

Чатхан (хак. - чадыған) - древнейший, самый популярный и любимый хакасами струнный щипковый музыкальный инструмент, представляющий собой длинный прямоугольный ящик с натянутыми вдоль него струнами. В прошлом инструмент выдалбливался из цельного куска кедра или сосны, позднее его стали сколачивать, склеивать из отдельных досточек. Ранее чатханы имели всего 3-4 струны, сплетённые из конских волос. Современный чатхан имеет 6-7 стальных струн, но бывают чатханы и с большим количеством струн – до 14.