+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Мы – сообщество разных национальностей, и в этом – наша сила»

Участники мероприятия обсудили ряд ключевых вопросов. Было уделено большое внимание текущей общественно-политической ситуации в России и Красноярском крае.

Начальник управления общественных связей Губернатора края Роман Баринов сообщил, что 2 июля 2021 года Президент России Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности России. Это базовый документ стратегического планирования, определяющий национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России, в котором высшим приоритетом определено сбережение многонационального народа России. Стратегия призвана способствовать повышению качества жизни россиян, дальнейшему укреплению обороноспособности страны, внутреннего единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению международного престижа страны. Кроме того, в Стратегии сформулирован новый национальный приоритет, заключающийся в защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

В ходе заседания было отмечено, что определенные силы будут препятствовать спокойному проведению предстоящих в стране выборов. И национально-культурным автономиям нужно обратить на это особое внимание.

«Мы – сообщество разных национальностей, и в этом – наша сила. Распространяя знания о своей культуре, традициях, народе, вы тем самым повышаете уровень доверия к друг другу и то, что вы делаете – это очень большое и значимое дело, особенно сегодня», – подчеркнул заместитель начальника управления общественных связей Губернатора края Рашит Рафиков.

Члены палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края выразили готовность принять участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. К примеру, присоединиться к ежегодной Всероссийской акции «Капля жизни».

Кроме того, участники заседания обсудили проведение Всероссийской переписи населения на территории Красноярского края. Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республики Хакасия и Республики Тыва Альбина Руднева рассказала, что перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Она отметила, что эта первая в истории России цифровая перепись. Переписаться можно со смартфона в мобильном приложении «Госуслуги», с личного ПК на портале gosuslugi.ru, на специальном компьютере в МФЦ. И самое главное, переписные листы будут на национальных языках. Альбина Руднева призвала обязательно указывать свою национальность.

Председатель палаты национально-культурных автономий Гражданской ассамблеи Красноярского края Регина Бекшайте подчеркнула, что в интересах автономий участвовать во Всероссийской переписи населения и обозначить свою национальность. Во время прошлой переписи 2010 года 3,5% населения Красноярского края не указали свою национальность, и это реально исказило общую картину национального состава населения региона.

По мнению участников заседания, информация, собранная во время Всероссийской переписи, поможет в решении многих вопросов национальной политики страны и ее регионов.

В заключении участники заседания обсудили информацию о VIII Международном сибирском историческом форуме, который пройдет в Красноярске 21-23 сентября, и своем участии в этом важном мероприятии.