+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Бурятия приглашает на "Голос кочевников"

IX Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников», который пройдет 14-15 июля в Бурятии, в очередной раз соберет артистов, представляющих музыку мира (world music). Фестиваль пройдет в этнокомплексе «Степной Кочевник» в часе езды от столицы республики Улан-Удэ и в двух часах от озера Байкал. 

С 2009 года мероприятие объединяет профессиональные коллективы, которые на основе народной музыки создают современные композиции. «Голос кочевников» стал одним из крупнейших за Уралом фестивалей world music, где можно отдохнуть всей семьей. Помимо музыки гостей ждет развлекательная программа: дегустация блюд национальной кухни, мастер-классы, спортивные игры, детская площадка и многое другое. 

«Принцип нашего фестиваля – «пространство для диалога культур, но не костюмированное фольклорное представление». За свою историю мы приглашали музыкантов с оригинальным звучанием и собственной атмосферой. География его участников ширится: на смену исполнителям из Африки, Японии, Грузии, Норвегии, Китая в этот раз приедут музыканты из Монголии, Кореи, Бразилии. Традиционно фестиваль представляет бурятских и монгольских исполнителей. Что-то свое найдут поклонники узких музыкальных жанров, почитатели аутентичной музыки народов мира, любители открывать новые стили, и, конечно, ценители world music в лучших ее проявлениях», – отметила арт-директор фестиваля Наталья Уланова. 

«Мы подобрали идеальное место для фестиваля world music. Пьянящий аромат степных трав, белые юрты среди зеленых холмов, вечно синее небо в сочетании с этномузыкой оставят незабываемые впечатления. Пожив в юрте, после фестиваля можно отправиться на Байкал и посетить центр буддийской культуры Иволгинский дацан», — добавила Уланова. 

Легендарная рок-группа «Калинов мост», башкирская «Аргымак», лидер тувинской группы Ят-Ха Альберт Кувезин представят российскую часть лайн-апа. Те, кто был ошеломлен мощью московского дуэта Volga, пропустил гипнотизирующее выступление Анжелы Манукян в прошлом году, увидят их в этом. Бурятских музыкантов на этот раз будут представлять рэпер Хатхур Зу, группа «Сагаан Турлааг», Бадма-Ханда Аюшеева и Namgar. 

За несколько дней до основной программы фестиваля меломаны и гости бурятской столицы смогут насладиться проектом «Голос кочевникOFF». Команда медиа-художников STRUTTURA совместно с композитором Денисом Хоровым представит акустический проект «Звук. Восток» — транскрипции фольклорных песен с «живой» электроникой и генеративной визуализацией, которую исполнит певица Бадма-Ханда Аюшеева. А театр из Андалусии познакомит зрителей с искусством фламенко. 

Все подробности участия на официальном сайте фестиваля «Голос кочевников».

 

Фото: группа "Голос кочевников"/Facebook