+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Эстонцы-сето провели праздник в Партизанском районе

В минувшие выходные в нескольких деревнях Партизанского района эстонцы-сето Красноярского края устроили самый настоящий праздник.

В первый выездной день фестиваля организаторы мероприятия вместе со своими гостями прибыли в деревню Булатновка. Здесь состоялось шествие в национальных костюмах, по окончании которого на поляне перед прудом выступили артисты из Эстонии, а также ансамбль сетоской песни "Лиль".

В это же время на праздничной площадке развернулась летняя кухня: всех желающих эстонцы научили готовить традиционный холодный суп с килькой и сетоский сыр. Кроме того, гости смогли принять участиев мастер-классах по рукоделию и хороводным танцам. Завершился день показом этнографических фильмов.

Во второй день праздник перенёсся в деревню Хайдак. Здесь для гостей выступили творческие коллективы из Эстонии: ансамбли "Sõsarõ", "Mokornulg" ,  "Õiõ seto", "Liinatsuraq". Кроме того, дебютировала молодежная фольклорная сетоская группа "Три сестры и брат".

В местном музее открылась новая выставка, где все желающие смогли не только увидеть национальные костюмы сето, но и сфотографироваться в них. 

Добавим, для своих гостей организаторы праздника провели множество мастер-классов, в число которых вошли "уроки" по плетению поясов, вязанию сетоского кружева, игровым танцам и приготовлению блюд национальной кухни.