+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День тюльпанов отметили в Красноярске

В минувшие выходные на острове татышев прошел большой таджикский праздник "Сайри Лола". День тюльпанов в Красноярске стал уже традицией: в этом году мероприятие прошло в семнадцатый раз.

Гости собрались в восточной части острова Татышев. Еще до торжественного открытия у всех желающих была возможность принять участие в шуточных состязаниях, попробовать блюда национальной кухни, а также познакомиться с предметами быта и культуры таджиков.

Чуть позже красноярцы "потянулись" к сцене, с которой красноярских таджиков поздравил мэр города Эдхам Акбулатов, председатели национально-культурных общественных объединений Красноярского края, а также руководители и представители таджикских автономий и организаций со всех уголков нашей страны.

Продолжился день тюльпанов ярким концертом, где выступили не только таджикские коллективы, но и артисты других национальностей, пришедшие поздравить своих друзей.

Не менее ярким стал следующий этап праздника - турнир по национальной таджикской борьбе "Гуштингири".  Несколько сотен спортсменов, пытавшихся завоевать победу, увлекли бесчисленное количество зрителей. Одна схватка превосходила другую: участник боролись все упорнее и настойчивее, демонстрируя болельщикам свое мастерство. Ну, а за ходом соревнований следила судейская коллегия, члены которой и определили победителя.

Места распределились следующим образом: чемпионом "Сайри Лола 2017" стал Шамшод Абдуллоев. Ну,а лучшими борцами стали: Кандил Пахлавон из Томска, и красноярцы Исмоил Шеров и Давлат Азимов.