+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День польской культуры в Красноярском крае

В этот день каждый, кто заходил в Дом дружбы народов «Родина», с самого порога погружался в яркий водоворот. Традиционные национальные орнаменты польского народа – это сочные цвета и растительные орнаменты. 

День польской культуры состоялся 3 декабря. Фойе Дома дружбы в этот день превратилось в творческую мастерскую. Здесь можно было сделать новогоднюю игрушку из ткани и бусин, а также гномиков в колпаке и с пышными усами – их, кстати, создавали из двух одинаковых носочков. Мастер-классы собрали за одним столом детей и возрастное поколение.

Рядом расположилась выставка декоративно-прикладного творчества и сувениров с польскими национальными орнаментами. Все желающие пробовали сельдь по-кашубски (рецепт читайте на нашем сайте) и канапки со смальцем. На информационных стендах можно было почитать интересные факты о культуре, быте и традициях польского народа.

Праздничная программа началась с одного из пяти национальных танцев Польши, известного во всем мире как «танец польский», - Полонез в исполнении Польского ансамбля песни и танца «Коралле» и участников проекта «Танцевать может каждый».

Заместитель председателя регионального отделения Ассамблеи народов России, члена президиума федеральной автономии «Конгресс поляков в России», Президент Красноярской региональной польской национально-культурной автономии «Полонез» Анатолий Чубаров тепло поприветствовал гостей мероприятия и рассказал об особенностях польских костюмов. Моделями дефиле костюма стали участники ансамбля.

В зависимости от района проживания костюмы сильно отличаются. Например, у жителей Горного Шлёнска, одного из больших регионов Польши, в фольклоре можно найти элементы соседних народов: венгров, чехов, немцев, потому что эта территория неоднократно переходил из рук в руки. Основным занятием в Горном Шлёнске была работа в шахтах, отсюда и вид костюма, и характерные сдержанные движения в танцах. Здесь проходили торговые пути, поэтому район считался богатым, и местные девушки могли себе позволить некоторую роскошь в одежде.

Польский вокальный ансамбль «Червонэ ягоды» г. Минусинск, (художественный руководитель Ольга Воробьева) исполнил народную песню горношлёнского региона – «Каролинка».

А вот соседний регион, Бескид Шлёнский, в отличие от Горного Шлёнска крайне бедный. Настолько, что единственная юбка, которую женщина носила всю свою жизнь, нередко получив ее в наследство от матери, представляла собой два фартука, связанные спереди и сзади. Эта бедность отразилась на местном фольклоре. Люди не унывали и продолжали веселиться после окончания работы. Танцы здесь отличаются живостью и энергичностью.

Национальные наряды района Бескид Шлёнский представил Польский ансамбль песни и танца «Korale».

Участники праздника послушали полонез Михаила Огинского, известного польского композитора-любителя, дипломата, политического деятеля Речи Посполитой и Российской империи, в исполнении красноярского скрипача Вячеслава Шепера.

Во время праздничной программы состоялась «вкусная» викторина: зрители отвечали на вопросы, касающиеся кулинарных традиций Польши. Победители получили подарки.