+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские немцы рассказали о традициях Адвента

Красноярская региональная национально-культурная автономия немцев пригласила всех желающих окунуться в удивительную атмосферу подготовки к светлому празднику Рождества Христова. В Доме дружбы народов «Родина» отметили Адвент – это особое время перед Рождеством в западной традиции христианских церквей, время радостного ожидания чуда, предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи.

В фойе учреждения гостей встречали мастерицы со своими мастер-классами, на которых можно было сделать себе рукавицу или носок для подарков, украшения на ёлку, рождественский венок. А на выставке «Символы Адвента и Рождества» можно было увидеть атрибутику Адвента: здесь была и ёлка, и адвент-календарь, и венок с четырьмя свечами, и носки-сапожки для подарков и многое другое.

Все, кто правильно отвечал на вопросы рождественской викторины, получали сладкие призы. Вопросы задавались на немецком языке, ответ должен был звучать на нём же.

В другом конце зала был натянут баннер с изображением гостиной комнаты, а на столе разложены изображения различных предметов и атрибутов праздника. Необходимо было разместить все предметы на свои места. Когда всё было сделано, баннер стал фоном для рождественских фотографий.

В конференц-зале пастор Глеб читал лекцию об истории Адвента, традициях и обычаях, его значимости и символизме, что значат атрибуты праздника.

В концертной программе приняли участие немецкие коллективы из Красноярска и районов края. Особо всех порадовал немецкий ансамбль «Глекхен» («Колокольчик»). Выступили и гости праздника чувашский фольклорный ансамбль «Дубравушка» и польский ансамбль песни и танца «Korale».

Гости мероприятия от души аплодировали артистам и долго не расходились, когда концерт закончился.

 

Адвент (от лат. adventus – «Пришествие») – время ожидания Рождества Христова. У немцев существует традиция украшать церкви и дома «венками Адвента» (венок из еловых веток и четырёх свечей). Ещё одна известная традиция – рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листком с датой спрятано лакомство.