+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» состоялась встреча Губернатора с лидерами традиционных конфессий региона

В Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» состоялась встреча Губернатора Михаила Котюкова с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, муфтием края Гаязом Фаткуллиным и главным раввином региона Беньямином Вагнером.

Стороны обсудили вопросы, связанные с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения и работой традиционных религиозных организаций в этом направлении.

Михаил Котюков отметил большой вклад религиозных объединений в укрепление семейных ценностей и патриотическое воспитание детей и молодёжи. Также глава региона поблагодарил за поддержку участников спецоперации и их семьей и гуманитарную помощь тем, кто сейчас борется за интересы России на передовой.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Символично, что мы собрались с вами сегодня – в день 30-летия со дня принятия первой Конституции России. Национальное многообразие Российской Федерации, Красноярского края – это наше достояние, которым нам нужно дорожить и которое необходимо хранить. Сохранение культуры, духовных ценностей народов - это и есть долгосрочная основа суверенитета нашей страны. Представители традиционных религий в крае вносят большой вклад в укрепление семейных ценностей, патриотическое воспитание молодежи. Выражаю вам особую благодарность за то, что поддерживаете участников СВО и их семьи».

«Мы встречаемся в знаковый день - День Конституции, который венчает и объединяет все законные деяния и акты и благословляет их на практическое использование. Бог дал законы, человечество в силу своего состояния, используя этот пример, создает гражданские законы, которые сегодня не противоречат духовным законам. Конституция дает нам, верующим всех конфессий, всем нациям гарантию свободно изъявлять свою религиозную часть жизни, совершать свои моления, созидать храмы и святые места», - сказал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

«Заслуга нашего общества и всех его составных частей – что в нашей стране и в нашем крае непосредственно нет никаких проблем на конфессиональном уровне. Нет проблем и на национальном уровне, хотя попытки дестабилизировать ситуацию есть», - подчеркнул муфтий края Гаяз Фаткуллин.

Главный раввин региона Беньямин Вагнер отметил, что в своей работе особое внимание еврейская община уделяет вопросам образования и внеклассной деятельности детей. «В своей работе мы делаем упор на воспитании детей, на так называемом неформальном образовании, когда дети в непринужденной и интерактивной форме получают информацию. Мы много занимаемся с детьми», - рассказал в ходе встречи Беньямин Вагнер.

В завершение Михаил Котюков отметил, Красноярский край с каждым годом будет притягивать все больше людей с самыми разными традициями и укладами, поэтому крайне важно укреплять межрелигиозное и межнациональное сотрудничество. «Красноярский край – многонациональная территория. Это регион с большим экономическим потенциалом, поэтому люди из разных частей страны и из-за рубежа продолжат приезжать к нам. Поэтому, безусловно, нам необходимо укреплять взаимодействие и сотрудничество, продолжая вести межрелигиозный диалог. Я благодарен вам за эту работу. Давайте создавать совместные планы для работы на будущее», - сказал глава региона.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края