+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские литовцы провели творческий вечер

 В минувшую субботу, 3 декабря, в Красноярске прошел второй этап Дней литовской культуры.

Своих гостей организаторы праздника познакомили с творчеством композитора, художника и поэта Микалоюса Чурлениса, произведения которого как нельзя лучше отражают дух литовского народа.

Музыкальная гостиная развернулась в большом зале Центра творческого образования "Престиж". Здесь прошла выставка работ Чурлениса, а также презентация, рассказывающая о жизни и творческом пути знаменитого литовца. Добавим, что выступление ведущих сопровождалось музыкальными произведениями композитора.

В заключение творческого вечера председатель литовской национально-культурной автономии Анастас Антано Расюлис прочел стихотворение Чурлениса "Осень" на русском и литовском языках.

                 

После гостей мероприятия пригласили на фуршет, где все желающие смогли попробовать национальное лакомство литовцев - торт Шакотис, известный своей необычной "способностью" - храниться и оставаться свежим в течение нескольких месяцев.

Скучать на празднике не пришлось и детям: специально для маленьких гостей организаторы праздника провели мастер-классы по изготовлению кукол и рождественских венков.

Фото: репродукция работы Микалоюса Чурлениса "Дружба"