+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Обряды бракосочетания по национальным традициям для девяти пар из Красноярского края провели на «МИРе Сибири»

На XXI Международном фестивале этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» в Шушенском впервые был проведен красочный обряд бракосочетания по национальным традициям для девяти пар из Красноярского края.


Официальную свадебную церемонию на фестивале провели сотрудники красноярского ЗАГСа, организационное содействие оказали управление общественных связей Губернатора края и Дом дружбы народов края «Родина».

Были представлены обряды по русской, северной (таймырской) и татарской традициям. Славянский обряд окручивания невесты, смену убранства головы с девичьего на женское, для семи русских пар провели представители фольклорной студии «БакОлье» КРОО «Живая стАрина». Невесте расплели «девичью» косу и сплели две – символ замужней женщины.



Обряд окручивания невесты проходил в сопровождении народных песен, в которых поется об оставлении девушкой отчего дома и уходе в дом жениха.

Таймырчане показали свадьбу в традиции северных народов. Своеобразен обряд сборов невесты: головной убор – капор – будущей жене надевают задом наперед в знак того, что девушка не вернется в отчий дом. На выкуп жених привозит с собой меха, которыми одаривает возлюбленную. А его избранница, в свою очередь, должна показать себя умелой хозяйкой и хранительницей домашнего очага.



Свадебный обряд для татарской пары провели представители народного вокально-хореографического ансамбля "Йолдыз". Он включал интересную церемонию пожелания сытной и благополучной жизни молодым: невесту ставят на подушку и дают молодым по ложке меда и сливочного масла.

Колоритные костюмы, национальная музыка, яркая обрядовая сторона - все это завораживало зрителей. Для них и особенно для новых супружеских пар это действо будет оставаться памятным на долгие-долгие годы.