+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День Кавказа в Красноярске

Чем удивителен этот праздник? А тем, что в этом году подготовку к нему взяла на себя молодёжь, представляющая народы региона. Это были армяне, азербайджанцы, осетины, чеченцы, ингуши, дагестанцы.

В прошлые годы праздник готовила какая-то одна автономия и представляла она, соответственно, свой народ и знакомила гостей со своей культурой. В этот раз, поскольку собрались молодые люди, представляющие несколько народов, зрители узнали о всех республиках Кавказа. Был представлен небольшой фильм, в котором юноши и девушки поздравляли красноярцев из всех столиц этой горной страны: Тбилиси, Еревана, Баку, Грозного, Магаса, Владикавказа, Сухума. Это было необычно и интересно.

Так же с экрана прозвучали поздравления с праздником и добрые пожелания председателей красноярских автономий народов Кавказа.

На самом деле, гостей встречали ещё Зале торжеств, где расположились несколько тематических интерактивных зон и выставка декоративно-прикладного искусства. Огромный пятиметровый рог просто притягивал к себе гостей, можно было сфотографироваться в бурке и папахе на фоне гор с живой козой или в армянском дворике за игрой в нарды.

А ещё, можно отведать вкуснейших осетинских пирогов с разнообразной начинкой (даже из свекольной ботвы – вкуснятина).

Здесь же прошли конкурсы со зрителями на знание культуры, обычаев и традиций народов Кавказа. А конкурс кавказского танца просто-напросто сорвался, так как гости без предупреждения пустились в пляс, как только зазвучала мелодия, и не обращали внимания на ведущего.

Танцы продолжились уже на концертной сцене, где выступили хореографические коллективы Армении, Азербайджана и Дагестана. Звучали стихи известных поэтов Кавказа, песни. Прозвучала лезгинка, исполненная на русских народных инструментах.

Самым незабываемым были высказывания самых маленьких участников проекта в программе «Взгляд снизу» о Кавказе, о кавказских народах, об обычаях. Как обычно, дети высказывались открыто и безхитростно, что не могло не вызвать на лицах зрителей хотя бы улыбки. На самом же деле гости весело реагировали на каждое высказывание маленьких респондентов.

Весь концерт прошёл на одном вдохе: ярко, красочно, познавательно и весело. Думаю, что молодёжь оправдала доверие, оказанное старшими, ведь главная цель этого мероприятия подружить между собой все народы, познакомить всех с богатой и древней культурой Кавказа. Именно дружба и помогла ребятам создать такой праздник.