+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Северные игры

Суббота, остров Татышев, Температура ниже 30 градусов. Как сказал один мультгерой: «Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят».

Ан нет. Не все сидят дома в тепле и уюте. На острове собрались те, кому интересны игры народов Севера, их уклад жизни и обычаи.

Мероприятие началось в 12, и, к сожалению, в начале соревнований народа было немного. Однако спустя минут сорок горожане все же пожаловали — семьями, с детьми, что неудивительно: было обещано катание на оленях и собаках.

Такое мероприятие у нас проводилось впервые. На острове поставили чум, рядом с которым примостилась пара северных оленей, запряжённых в нарты. Несколько собачьих упряжек ждали желающих прокатиться. Собаки были на любой вкус и цвет: северные лайки, хаски, самоеды. Здесь же можно было отведать жареной оленины и горячего чая.

Спортивные площадки для прыжков через нарты и для метания маута на хорей не пустовали. Казалось бы, что может быть проще чем прыжки через нарты, но как оказалось – без привычки, без навыка прыгать таким образом очень тяжело. Тем не менее, желающих попробовать хватало.

Всё мероприятие проходило под аккомпанемент песен в исполнении эвенкийского певца и композитора Владимира Хоменко и ансамбля русской песни «Сибирская вечора».