+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Как провожают Коляды в Минской области

 В преддверии белорусского праздника "Коляды", который пройдет в Красноярске в предстоящую субботу, 28 января, расскажем о том, как проходят проводы Коляд на Родине.
 Ежегодно, 21 января в деревне Новины Березовского района местные жители проводят обряд под названием "Тянуть Коляду на дуб".  О том, как завершается праздник, рассказал уроженец Минской области.

Рано утром женщины отправляются наряжать сноп: из соломы они мастерят обрядовую куклу Коляду, ставят ее на старое колесо телеги, после чего варят в чугунке кутью (рисовую кашу с добавлением меда и изюма). Пока каша варится, женщины,которые нагрешили в прошлом году, выходят на крыльцо, рубят топором старые веники, а прутики рассеивают по ветру.

Затем горячую кутью и куклу Коляду выносят и отдают в руки жительнице деревни зрелого возраста. Женщина усаживается на санки, и мужчины начинают тянут ее к дубу, стоящему на окраине Новин. Около дерева санки опрокидывают, чтобы кутья рассыпалась и урожай на следующий год был богатым.

Прошлогоднюю Коляду с дуба снимают и сжигают: на ее месте появляется уже новая кукла, вокруг которой жители деревни водят хоровод. После все направляются к месту общего сбора, где разворачивается яркое и веселое празднование: новинцы поют, танцуют, снова водят хороводы и играют в народные игры. 

Фото: Альфред Микус

Фотоотчет целиком можно увидеть здесь