+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Енисейск – 400

В работе форума приняли участие представители православного, мусульманского и иудейского духовенства, представители общественности и власти, енисейские краеведы.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что Красноярский край всегда отличался национальным и конфессиональным многообразием, при этом оставаясь неконфликтным и миролюбивым. Так, с точки зрения собравшихся, должно оставаться и впредь. Говорили также об истории края и, в частности, Енисейска – старейшего города в регионе, которому скоро исполняется 400 лет. С ним связаны имена многих известных исторических личностей.

В рамках форума в Енисейске после реставрации открылась старейшая каменная мечеть Красноярского края.

Это большое историческое событие не только для Енисейска и Красноярского края, но и для всей страны. Самая старейшая мечеть региона вновь открывает свои двери для верующих.

«Мечеть, как и церковь, и синагога, любой другой храм – она призвана вести людей к свету, к любви, к добру, для того чтобы между людьми было меньше острых углов», – сказал на открытии мечети муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

Отметим, в церемонии открытия принял участие руководитель Администрации губернатора края Сергей Пономаренко. Он подчеркнул, что на территории Красноярского края оказывается большая поддержка всем традиционным конфессиям.

На сегодняшний день, в планах краевого правительства восстановить еще 5 религиозных зданий в Енисейске.