+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

На семинаре «Семья народов Красноярского края» обсудили итоги работы учебно-методического комплекта

Модератором встречи выступила Лариса Игумнова, проректор красноярского краевого института повышения квалификации. На семинаре «Семья народов Красноярского края» обсуждали итоги апробации учебно-методического комплекта в 20-ти региональных школах.

Участники семинара, среди которых были начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов, заместитель начальника управления, кандидат исторических наук Рашит Рафиков, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии СФУ Наталья Копцева, руководитель центра гражданского образования, представитель Красноярского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Российское общество «Знание» Елена Пригодич и другие говорили о некоторых изменениях, необходимых учебно-методическому комплексу.



«Это очень интересный и серьезный проект. Его создание заключалось в методическом обеспечении восьми уроков, объединенных общим названием «Семья народов Красноярского края». Комплект собирался с учетом возрастной группы, в него вошли не только материалы для преподавателя или ученика, но и всевозможные атрибуты, например, браслеты для девочек, закладки, флешки с видеофильмами. Их смысл в том, чтобы это было не только учебное занятие, но и крайне позитивное мероприятие для детей», – рассказала Дому дружбы народов Красноярского края профессор Наталья Копцева.

Учебно-методический комплект создан при поддержке управления общественных связей губернатора края и Сибирского федерального университета в рамках государственной региональной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Материалы проекта «Семья народов Красноярского края» изучали в 20-ти школах региона с января по май. 

«На семинаре обсуждали результаты прошедших занятий: понравилось ли педагогам, понравилось ли ученикам, что думают на этот счет методисты, что психологи. Мы встретились, чтобы получить обратную связь и понять, как с этим проектом двигаться дальше», – уточнила Наталья Петровна.

Участвовавшие в семинаре педагоги из районов края отметили, что весь материал «Семьи народов Красноярского края» – нужные, необходимые для работы данные, сочетающие основы и краеведения, и патриотизма. Таких материалов в школах часто не хватает, признались учителя и подчеркнули, что ждут расширения географии и продолжения проекта в ближайшем будущем.