+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Узбеки Красноярского края отметили Новый Год

В минувшую пятницу, 24 марта, в Красноярске узбеки отметили Навруз. Праздник прошел в большом зале Дворца Труда и Согласия. В этот день здесь собрался не только узбекский народ, но и представители других национальностей, проживающие на территории нашего региона.

Для своих гостей организаторы праздника провели концерт: на сцене выступили узбекские исполнители и инструменталисты; и фотовыставку, посвященную национальной культуре и традициям.

Кроме того, в колонном зале Дворца развернулась выставка-дегустация национальных узбекских блюд: все гости смогли попробовать сумаляк - традиционное новогоднее блюдо, представляющее собой пюре из пророщенной пшеницы.

К слову, о появлении этого блюда ходит сразу несколько легенд. Согласно одной из них, арийский город-крепость на берегу Джейхуна был захвачен восточными кочевниками. Осада длилась долго - у жителей закончились все припасы, кроме мешков с отсыревшей пшеницей. Из нее-то и была сварена каша, которая наполнила защитников города силой. Они стали отбиваться с такой яростью, что враг отступил и мир вновь восторжествовал. Таким образом, каша стала спасительницей и символом мира.