+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске проходит международный гуманитарно-просветительский форум «Славянская душа»

В государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского прошло торжественное открытие международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа». Концерт состоялся в день 150-летия со дня рождения императора Николая II 18 мая.
 
В Красноярске впервые за 127 лет прозвучало произведение «К прославлению Государя Императора Николая Александровича...», написанное специально к приезду в город цесаревича. Будущий император побывал в Сибири в 1891 году.


В концертной программе «Русского салона эпохи Романовых» участвовали артисты театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, драматического театра имени Александра Пушкина, ансамбля народных инструментов «Вольница», победители краевых конкурсов.  Стихотворения Владимира Маяковского, романсы Александра Вертинского, отрывки из известных опер, произведения из репертуара Федора Шаляпина… На большом экране – фрагменты из художественных фильмов, архивные хроники эпохи последнего русского императора, исторические фотографии. Зрительный зал волновался и переживал происходящему на сцене. Организаторы сумели тонко передать моменты одного из самых тревожных, тяжелых периодов истории страны. 



«Так хорошо до нас донесли, что и не нужно говорить», – поделился впечатлениями о программе вечера в приветственном слове председатель оргкомитета фестиваля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

III Международный гуманитарно-просветительский форум «Славянская душа» проходит в Красноярске с 17 по 21 мая. В качестве почетной гостьи в город приехала председатель общества «Русский салон» в Стокгольме Людмила Турне, урожденная княгиня Демидова-Лопухина.

«Исторические воспоминания обязывают нас двигаться вперед и учиться жить, превозмогая любые разделения и обиды. Даже ненависть побеждает свет, - сказал владыка Пантелеимон. - Сибирь – жемчужина, родина наша. Духовная сила победит разделения, которые существуют. Поклон и вечная память нашим предкам. Мира многонациональной семье региона».

Фото с концерта предоставлены пресс-службой Красноярской епархии