+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Наадым

Наадым – праздник животноводов-кочевников (аратов). Название произошло от монгольского слова «наадам» – празднество, состязание, игрища – и связан он с жертвоприношением рода духам местности, предкам. На этом празднике все ощущают чувство единения друг с другом и с, охраняющими родовую территорию, духами умерших предков и духами-хозяевами местности.

Вот и красноярские тувинцы-студенты собрались на базе отдыха «Гренада» на свой народный праздник Наадым. Поскольку молодёжь не может сидеть спокойно, то праздничный день начался с волейбола. Ребята бились как на чемпионате мира – игра была напряжённая и упорная.

Кроме волейбола прошло перетягивание каната и бег.

Обязательной программой соревнований была национальная борьба Хуреш. Не смотря на плохую погоду, от борцов не было отбоя, правда бороться пришлось одетыми.

Ещё один национальный вид спорта в котором состязались участники соревнований – «Даш кодурери».

Надо заметить, что «Даш кодурери» – это давнодавно забытая и вновь возрождённая старинная забава тувинских богатырей. Посреди тувинской степи в Сут-Хольском районе установлен памятник местному богатырю Шойдан Ондар, который жил в этих местах в конце XIX – начале XX века. Он поднял глыбу весом 427 килограммов! Правда это или всего лишь легенда, никто точно не знает, но местные жители искренне верят в это.

С полной уверенностью можно сказать только то, что поднятие тяжестей – самый древний способ демонстрации силы и такие забавы существовали у разных народов.

И в этот раз молодые люди пробовали свои силы в этом упражнении. Было два камня. Тот что поменьше смогли поднять несколько человек, а тот, что побольше – никто не смог оторвать от земли.

Но это не показатель. Ребята потренеруются и в следующем году всё же возьмут этот вес.