+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ысыах

Слово Ысыах означает «изобилие» и это самый главный праздник в Якутии, связанный с культом солнечных божеств, плодородия, приходом тепла и возрождения природы.

На празднике Ысыаха наиболее полно раскрывается внутренний мир якутского народа, который через древние ритуалы, обычаи и обряды выражает свой образ жизни, нравственные принципы и мировоззрение народа, его единение с природой.

Студенты из Якутии в дали от родины бережно хранят свои обычаи, традиции. Каждую весну, на кануне лета и пробуждения природы, они встречают Ысыах.

Вот и в этом году студенты четырёх ВУЗов собрались на праздник, чтобы весельем, танцами и песнями, спортивными состязаниями встретить лето.

Но зима никак не хотела этого допустить и в первый день праздника прошёл сильный дождь со снегом. Но праздник это не испортило, просто, пришлось перенести некоторые мероприятия под крышу, в помещение.

Здесь прошёл конкурс «Туьулгэ» – на лучшее оформление площадки. Ребята не поскупились: здесь были и блюда национальной кухни, и украшения из серебра, и литература о Якутии. Всё было украшено цветными лентами. А представляли всё это разнообразие девушки в красочных национальных костюмах.

После обряда Алгыс все собравшиеся исполнили обрядовый танец «Осуохай». В праздничном концерте принял участие ансамбль якутского народного танца «Айхал» и самодеятельные коллективы.

Шуточные состязания на точность, координацию и коллективность помогли скоротать вечер, а вот утром начались традиционные якутские соревнования «Игры предков»: Мас-рестлинг, «Тутум эргиир» (якутская вертушка), «Ус тогул ус» (тройнойпрыжок), Борьба «Хапсагай», «Таас котогуу» (поднятие камня) и национальные игры «Ойботтон уулааьын» и «Оhос торбос».

Ысыах – это символ якутской культуры, своеобразная миниатюра традиционной картины мира народа саха вдали от родины.