+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске пройдет Вечер поэзии коренных народов Сибири

Помните молодого человека, участника Вечера таджикской поэзии, который знает наизусть семь тысяч стихотворений? Его зовут Саиджон Сатторов, он студент медицинского университета, будущий врач. Саиджон действительно может по памяти рассказать без каких-либо подглядываний семь тысяч стихотворений таджикских и персидских авторов. А еще он знает наизусть некоторые произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Сергея Есенина.

Участник Вечера таджикской поэзии, который прошел в Красноярске месяц назад, с раннего детства увлекается классической литературой.

«Стихи люблю и знаю с детства, пик моего изучения пришелся на девятый класс. Больше всего по душе стихотворения Хафиза Шерази, это мой самый любимый поэт», – говорит Саиджон.

Молодой человек закончил школу с красным аттестатом и также хорошо, как и в литературе, ориентировался в химии и биологии, поэтому решил стать врачом.

На Вечер таджикской поэзии, это одна из серий «Рифмы без границ», которая состоялась 29 апреля, Саиджона пригласил один из организаторов проекта Курбон Хакимов.

«Он позвал меня и спросил, смогу ли я прочесть несколько стихотворений», – рассказывает Саиджон Сатторов.

Гости и участники Вечера таджикской поэзии помнят выступление Саиджона, его неповторимую манеру чтения произведений персидских поэтов разных жанров. Тогда гармоничным дополнением номера Саиджона Сатторова стало звучание ханга Антона Коренко.

Для тех, кто пропустил Вечер таджикской поэзии, организаторы подготовили полную видеоверсию со всеми выступлениями участников и гостей. Но даже очень качественная картинка не сможет передать атмосферу, настроение происходящего на поэтической площадке. Не пропустите Вечер коренных народов Сибири. Организаторы готовятся к нему в воскресенье, 27 мая.

Саиджон Сатторов, несмотря на сессию в университете, планирует прийти на это событие в качестве зрителя и приглашает всех. «У разных народов мира – своя литература и у каждой – свои достоинства. Изучая литературу других народов, мы узнаем что-то новое. Желаю всем побывать на поэтическом вечере 27 мая. Уверен, что есть люди, которым произведения разных жанров интересны всегда, а есть те, кто придет на такой вечер и узнает о богатстве поэзии разных народов мира, о котором даже и не подозревал», – говорит он.

Фото предоставили организаторы проекта «Рифма без границ»