+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Юсте Слижене: «Мне понравилось работать в Доме дружбы народов Красноярского края»

С сибирскими посетителями работала представитель миссии из Литвы Юсте Слижене. Дипломат три дня провела в Доме дружбы народов Красноярского края, один из залов которого стал площадкой по оказанию консульских услуг.

«Работа шла активно, – рассказывает госпожа Слижене. – Люди записывались заранее, но по факту посетителей пришло гораздо больше. Несмотря на плотный график работы с бумагами, мы акцентировали внимание на том, что примем посетителя и вне записи».

Представитель консульской миссии посольства Литвы отметила, что Дом дружбы народов­ – «очень хорошее помещение». «Здесь можно продуктивно работать с посетителями. Например, есть аппарат для копирования, который в нашей оформительской деятельности с документами просто необходим. Также люди могли подождать в соседнем зале, пока мы работали с одним из пришедших. Здесь, в Доме дружбы, наши посетители общались между собой и знакомились, ожидая своей очереди», – рассказывает Юсте Слижене.



Три дня консульская миссия посольства Литвы обслуживала граждан республики и тех, у кого есть литовские корни. «У нас это стандартная процедура, она проходит каждый год, – поясняет дипломат. – Сначала были в Иркутске, а потом приехали в Красноярск. В нашем законе прописано, что мы должны предоставлять такие услуги тем, кто для оформления документов не может выехать в Литву».  

Юсте Слижене бывает в Сибири редко. «Когда у нас есть свободное время, мы путешествуем по городу», – говорит она и признается, что больше всего понравился Енисей и горы. «От Красноярска у меня осталось отличное впечатление, и оно оказалось лучше, чем я ожидала. До поездки сюда мне рассказывали о городе, я о нем читала, но когда все увидела и почувствовала сама, то сказала себе: «красиво».

Госпожу Слижене не смутили пробки и опасения ее друзей по поводу не совсем чистого городского воздуха. «Мне говорили о загрязнении атмосферы в Красноярске, но мы приехали из Москвы, там очень большая суета, невероятные пробки и смог. А здесь мне все очень понравилось. У вас так расположен город, что много места. Все широко и это впечатляет», – говорит гостья из Литвы.

Теперь Юсте Слижене планирует приехать в Красноярск с консульской миссией в 2019 году и надеется попасть на Универсиаду.