+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Тун Пайрам

Тун-пайрам – праздник первого айрана, а айран – это кислый напиток из перебродившего молока.

Праздник проводился после перекочёвки скотоводов с зимника на летние пастбища. Перезимовавший скот поправлялся на первом зелёном корму, появлялись первые молочные продукты.

Первый айран всегда считался лекарственным напитком. Поэтому во время праздника его нельзя было проливать на землю. По обычаю, вся приготовленная первая молочная пища должна быть съедена во время праздника. Оставлять её на следующий день запрещалось. После ритуальной части устраивались спортивные состязания: конные скачки, соревнования в силе и ловкости.

Конечно, в Красноярске нет возможности устраивать большое празднество, но хакасская молодёжь, сохраняя традиции и обычаи предков, каждую весну проводят Тун Пайрам.

В этом году ребята традиционно собрались на природе на базе «Гренада», где состязались в национальных видах спорта.

После торжественного открытия праздника, участники разделились на команды, которые приняли участие в соревнованиях.

Опять же, по уже сложившейся традиции провели состязания в беге, армреслинге, перетягивании каната, а потом плавно перешли к народным видам спорта.

Все участники попробовали свои силы в «Агаснан тартыс» (перетягивание палки). Это очень не простое единоборство. Работают все мышцы тела, не последнее дело – техника, которая у каждого своя.

Молодые люди ещё метали дротики «Мечеекей» и боролись.

Дротик «мечеекей» изготавливался из дерева, длиной от четверти до полуметра. Одна его сторона заострялась и надевался наконечник. С другой стороны, вставлялись гусиные перья. Победитель в этих соревнованиях получал звание «чоме», что дословно переводится как «дальнобойная стрела».

Ведущим видом спорта у хакасов, как и у многих других тюркских народов, была и остаётся борьба на поясах «курес». Этот вид спорта возник в древности как поединок с силачами неприятельского войска.

И сейчас молодые люди с удовольствием выходят в круг, чтобы попробовать свои силы и покрасоваться перед девушками.

В течении всего дня проходил конкурс силы, ловкости и талантов среди юношей «Алыптар 2018».

Молодые люди обязательно приняли участие во всех соревнованиях, а вечером во время концерта им пришлось ещё и выходить на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты и остроумие. Им пришлось отвечать на вопросы по истории и традициям хакасов, а порой и на шуточные каверзные вопросы.

Победителем стал достойный, который получил приз и признание женской половины праздника.

В концерте принял участие ансамбль «Алтын Чон». В программе концерта были и традиционные хакасские танцы, и современные, и шуточные.

В настоящее время не все обряды строго соблюдаются, но празднование Тун пайрама всё ещё остается ежегодной, любимой многими хакасами традицией.

Тун пайрам – это праздник, объединяющий все народы Хакасии. Праздник «большого молока», который позволяет наиболее ярко представить национальную культуру коренного народа.