+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Сотни юных участников посетили площадку «Семья народов Красноярского края» на всероссийском форуме в «Сибири»

Одной из локаций всероссийского форума стала площадка «Семья народов Красноярского края». В течение трех дней здесь работали юные участники из Красноярска и разных районов региона. Они отвечали на вопросы викторины, собирали национальные костюмы из пазлов, а также раскрашивали чум, юрту, избу и саклю.

«Вам точно викторина, мы уверены, что вы знаете!»

Такими словами организаторы площадки «Семья народов Красноярского края» встречали участников постарше – от 14 до 17 лет. Они чаще решали вопросы викторины. Ее  организаторы посвятили многонациональному разнообразию территорий региона.
«Самая длинная река в России – Лена?! Я думал, Енисей!», – удивлялись одни.
«Конечно, Лена, ты что?! Енисей на втором месте, да? А кстати, какая протяженность у Енисея?», – спрашивали другие.
«А у меня маму зовут Лена, вот я и запомнила самую длинную реку в России».

«Сабантуй?! Ну я же говорил! А ты мне «Акатуй, Акатуй!», – восклицали другие.

«А загуглить можно? Кыш Бабай – это кто? Нельзя гуглить? Ладно, думаю, я знаю, кто такой Кыш Бабай на русском…», – предполагали третьи.

Студенты речного училища, выпускники 7-9 классов и родители маленьких участников площадки садились за стол и находили среди близких вариантов единственно верный ответ. 


«Здесь два костюма, здесь один. Видите? Отлично. Тогда вперед!»

В «Семье народов Красноярского края» особой популярностью пользовались национальные костюмы. Организаторы площадки подготовили для своих гостей несколько вариантов. Среди них – бурятский, русский, эвенкийский, узбекский национальные наряды. Маленькие участники собирали пазлы быстрее взрослых и даже ставили рекорды. 



«Здесь один? Пойду к той доске, где два, там интересней», – говорили одни.
«Мама, смотри! Я собрал. Вот русские, а вот узбеки!», – радовались другие.
«Давай я пониже спущу детали, так тебе будет удобней собирать», – предлагали организаторы локации самым маленьким участникам. «А еще можно? Мне понравилось эвенкийский костюм собирать. Хочу другой. Вы идите, я тут еще пособираю, мне интересно».


«Чум будем раскрашивать? И саклю тоже нам дайте»

Одними из заданий на площадке «Семья народов Красноярского края» были чум, изба, сакля и юрта. Каждое из национальных жилищ участникам предлагали раскрасить в разных цветах.

«Напомните, пожалуйста, где в России живут в саклях?», – просили взрослые гости площадки.
«Рядом с чумом такие маленькие елки!», – удивлялись юные участники «Семьи народов Красноярского края». Раскрашивали все увлеченно и не хотели уходить.



«Ого, сколько кукол! И все в разных костюмах! Смотри, это из Латвии? А эта из Северного Кавказа?», – в течение трех дней большие и маленькие зрители выстраивались у стеклянных витрин с куклами в национальных костюмах, коллекцию которых привезли из музея Дом дружбы народов региона.

На интерактивно-выставочную площадку организаторы привезли в «Сибирь» экспозицию национальных головных уборов. Гости «Семьи народов Красноярского края» примеряли и фотографировались в них.

Особым вниманием у гостей из других городов региона и страны пользовался стенд с материалами учебно-методического комплекта к краевому уроку «Семья народов Красноярского края». «Пока другие над этим думают, вы это делаете», – отметила представитель делегации из Мурманска.



Три дня, с 30 мая по 1 июня, в гости к «Семье народов Красноярского края» пришли сотни красноярцев и гостей из других городов региона и страны. Организаторы площадки пообещали участникам встретиться в следующем году на 15-м, юбилейном форуме в «Сибири». Увидимся через год. Интересного будет еще больше.