+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Победителями «Интерземлячества-2018» стали таджикские спортсмены

Такого точно не покажут по «Матч ТВ», но раз в год можно увидеть на острове Татышев. В его восточной части собираются спортсмены разных национальностей, чтобы поучаствовать в ежегодном спортивно-культурном молодежном «Интерземлячестве». В этом году команды Красноярского края соревновались в борьбе на руках (армрестлинг), гиревом спорте, перетягивали канат, участвовали в национальных видах спорта народов Севера – прыжках через нарты и перетягивании палки (мас-рестлинг), в хакасской национальной борьбе «Курес» и «Мечеекей», в тувинской национальной игре «Тевек» и других состязаниях.

 «На «Интерземлячестве» ребята пробуют себя в разных национальных видах спорта, знакомятся с ними, сами принимают активное участие. Это сплачивает людей, позволяет больше узнать о культуре и спорте других народов. При этом здесь, как и в любом другом состязаний, присутствует здоровый азарт, а болельщики поддерживают своих», – говорит Анатолий Базаров, сотрудник Дома дружбы народов Красноярского края, один из организаторов и в прошлом участник спортивного молодежного мероприятия. 

Иногда эмоции болельщиков зашкаливали. Участники групп поддержки соревнующихся команд переходили границы площадки, за что получали замечания от организаторов и судей. В этом году спортивную программу «Интерземлячества» подготовили представители хакасского объединения «Хада». Одним из рулевых спортсобытия на острове Татышев был Василий Таштандинов, председатель хакасской национальной культурной автономии.


Шумную, эмоциональную поддержку болельщиков было слышно с каждой площадки «Интерземлячества». Но активные кричалки на разных языках не мешали профессиональным судьям. Они умеют сосредоточиться в любой обстановке. Главное – спортсмены на площадке и команда «Старт», говорят рефери. Представитель красноярской федерации по армрестлингу, мастер спорта, десятикратный чемпион Сибирского федерального округа, участник всероссийских турниров Никита Кондрашов на «Интерземлячестве» не первый год. «Нас зовут довольно часто, так как вид спорта достаточно жесткий, травматичный, и чтобы минимизировать все эти вещи, приглашают нас как профессиональных судей. В таком качестве мы продвигаем этот вид спорта и в Красноярском крае, и в Красноярске».

Судья по армрестлингу также отметил, что «Интерземлячество» – эмоциональный турнир. «Отличные соревнования. В этом году я вижу людей, которые были участниками в 2017-м. Уровень подготовленности спортсменов стал выше. Ребята стали бороться намного техничнее. Каждый из них достойно выступает в соревнованиях. Например, команда Дагестана в этом году в нашем виде спорта взяла первое место, хотя участники этой же сборной год назад были вторыми», – считает Никита Кондрашов.

На «Интерземлячестве» болельщики пристально наблюдали за борьбой как среди юношей, так и среди девушек. Молодые спортсменки показывали достойные результаты и эмоциональную борьбу на площадках. «Здесь очень интересно, это захватывающие соревнования. Раньше я здесь не участвовала и для меня эти состязания стали открытием. Я поняла, что могу соревноваться и побеждать не только в армрестлинге, но и массрестлинге, и во многих других испытаниях», – рассказала о своем первом «Интерземлячестве» Владислава Жгунова из Эвенкии, студентка КрасГАУ. 


Насыщенный соревновательный день, эмоциональный, жаркий, долгий закончился победой команды местной таджикской национально-культурной автономии «ВАТАН» (РОДИНА). Второе место заняли спортсмены красноярской местной общественной организации «Кыргызская НКА». Третье, бронзовое место, завоевала команда «Хада» – хакасской национально-культурной автономии. Поздравляем участников, организаторов, судейскую бригаду, зрителей и болельщиков с проведением большого спортивного праздника. 

Фото Ильи Копыла