+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Казахстане скончался последний защитник Брестской крепости

Последний защитник Брестской крепости Габбас Жуматов ушел из жизни в Казахстане, в Алматы. 7 сентября ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 годов исполнилось бы 100 лет. О кончине героя на своей странице в Facebook сообщила общественный деятель Казахстана, внучка генерала Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова.

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким», – написала она.

Габбас Жуматов родился в Павлодарской области Казахстана в 1918 году. В своих воспоминаниях он писал: «Война началась в 4 часа, а офицеры пришли в 9… До этого у нас только один лейтенант-командир взвода был, который ночью 22 июня дежурил и все… Мы, красноармейцы, сержанты были предоставлены сами себе. Нам пришлось взять командование на себя… Казалось, мы могли уйти куда угодно, спрятаться, офицеров-то не было, но все, кто был со мной остались на своих местах. И приняли первый бой…».

Герой Великой Отечественной войны Габбас Жуматович также вспоминал, что «вообще в первые дни мы совсем не всегда воспринимали немцев как врагов. Вот помню, шли по лесу, видим небольшое озеро, в котором немцы лошадей купали. Мы смотрим – они такие же, как мы. Молодые, 18-19 лет, в трусах. Ну как их стрелять?! Они же купаются… Как их стрелять? Не воспринимали мы их тогда как врагов, хотя смерть уже видели»…

Фото со страницы в соцсети Facebook Айгуль Байкадамовой
Цитирование материала с интернет-ресурса «Я помню» о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов