+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

ЧМ по футболу-2018: кто играет в многонациональной сборной России

Федеральное агентство по делам национальностей и «Комсомольская правда» составили список  футболистов сборной России и узнали, представители каких народов играют в команде

21-й чемпионат мира по футболу проходит в 11 городах России на 12 стадионах. 14 июня национальная сборная страны провела матч-открытие в московских «Лужниках». На поле российская футбольная дружина вышла против команды Саудовской Аравии. Встреча закончилась разгромным счетом для сборной-соперника – 5:0.

Перед началом ЧМ по футболу Федеральное агентство по делам национальностей  и издание «Комсомольская правда» выяснили, кто из представители народов, живущих в России, выступает на мировом первенстве за сборную страны.

У всех на слуху Марио Фернандес. Защитник московского клуба ЦСКА родом из Бразилии. В 2016 году Фернандес получил российское гражданство и через некоторое время начал выступать за сборную страны. 



Один из самых опытных игроков нынешней сборной – Сергей Игнашевич. Во время прямой трансляции на титрах рядом с его фамилией режиссеры указали возраст – 38 лет и 335 дней. Сергею Николаевичу, как назвал защитника московского ЦСКА спортивный комментатор Александр Елагин, 39 лет исполнится 14 июля, ровно через месяц после начала ЧМ-2018 в России. Что касается национальности футболиста, то отец Сергея – белорус, мать — чувашка. Кстати, Сергей Игнашевич – кавалер ордена Дружбы.

25-летний Далер Кузяев родом из Набережных Челнов. Полузащитник «Зенита» – татарин и футболист в третьем поколении. Его отец и дед играли в Таджикистане. Старший брат Руслан в прошлом тоже занимался футболом.

Алан Дзагоев, полузащитник ЦСКА, родом из осетинского Беслана. К сожалению, футболист получил травму в первом матче чемпионата и пока будет проходить лечение. Алана пять раз включали в список 33 лучших футболистов чемпионата России. Он – участник сборной страны на чемпионате Европы-2012 в Украине и Польше и чемпионате мира-2014 в Бразилии.

Полузащитник московского «Спартака» Александр Самедов. Александр – азербайджанец, родился в Москве. Футболисту неоднократно поступали предложения выступать за сборную Азербайджана, которые он отклонял.



У полузащитника Дениса Черышева, автора двух забитых мячей в ворота сборной Саудовской Аравии 14 июня, есть, кроме российского, испанское гражданство. Родился Денис в Нижнем Новгороде, его отец тоже профессионально играл в футбол.

 

И, конечно, Станислав Саламович Черчесов – главный тренер российской сборной. В прошлом вратарь, двукратный чемпион СССР в 1987-м и 1989 года, чемпион России 1992 и 1993 годов, обладатель Кубка СССР–1991/92 родом из Осетии. Черчесов родился в городе Алагир в большой семье. Его отец работал водителем автобуса, мать воспитывала пятерых детей, из которых самым младшим был будущий наставник российской сборной.

 

Фото МИА «Россия сегодня», по материалам издания «Комсомольская правда»