+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Татар Кызы-2018

Кто она – эта «Татарочка», если вольно перевести название конкурса, которая должна сочетать в себе духовные и интеллектуальные качества, творческие способности, знания родного языка, традиций и истории своего народа и страны? Может ли быть так, чтобы человек мог быть талантлив во всём?

Это мы узнаем в воскресенье на финальном гала-концерте регионального конкурса, который пройдёт во Дворце Труда и Согласия в 18.00.

А пока…

Шесть девушек вышли в финал конкурса, и они демонстрировали свои навыки общения на татарском языке, знание татарских обычаев и традиций, истории татарского народа, истории своих родных мест и умение готовить национальные блюда.

Идеал, идеальная женщина – понятие субъективное, а по мнению некоторых, его просто не существует. Тем не менее, мужчины продолжают ломать голову над вопросом: какой должна быть настоящая женщина?

Женщина во все времена считалась хранительницей домашнего очага. Именно ей под силу создать в семье такую атмосферу, чтобы отношения со временем укреплялись, а брак становился счастливее.

Во все времена в девушке ценилось умение готовить. И участницам конкурса на одном из этапов пришлось готовить татарское национальное блюдо – тукмач.

Что такое тукмас? Это просто лапша, которую должна уметь готовить каждая татарочка. Но к сожалению, в наше время девушки (не все, но многие), испорченные цивилизацией, предпочитают всё больше покупать готовые полуфабрикаты.

Тесто на тукмач готовится из муки, яйца и воды. Замешивается плотное, эластичное тесто, раскатывается тонким слоем, затем складывается в несколько слоев и нарезается лапша длинными тонкими полосками.

Чем тоньше и красивее нарезана лапша, тем считается лучше. Наши девушки все оказались умницы, красавицы, да ещё и отменные хозяюшки. Лапша у всех получилась разная, но аппетитная.

Ещё один конкурс – украшение татарского женского головного убора.

В традиционном татарском костюме головные уборы по праву занимают особое место. Об их великом разнообразии и большом декоративном значении можно написать ни одну книгу.

Среди женских головных уборов можно выделить богато украшенный праздничный калфак. Миниатюрные калфаки-наколки – особая разновидность старинного убора, вошедшая в моду в начале XX в. Среди казанских татарок они были распространены повсеместно.

Именно такой головной убор и предстояло украсить девушкам. Каждая надеялась на свой вкус и умение. Некоторые девушки обратились к традиционным орнаментам, главным из которых был тюльпан, а другие выбрали отправились в вольный полёт.

Так что у девушек была возможность проявить себя хорошей хозяйкой, рукодельницей и умницей. Результаты этого тура будут объявлены в воскресение. А пока будем держать за наших красавиц кулачки.

Победительница регионального конкурса будет представлять Красноярский край на международном уровне конкурса «Татар кызы», полуфинал которого состоится в Казани с 30 июля по 5 августа.