+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ушел из жизни Дмитрий Николаевич Паля...

Дом дружбы народов Красноярского края с прискорбием сообщает, что 24 июня 2018 года безвременно ушел из жизни председатель Красноярской региональной общественной организации «Молдавское национальное культурное общество «Ватра» (Родной очаг)» Дмитрий Николаевич Паля.

Дмитрий Николаевич – ветеран труда, ветеран МВД Российской Федерации. С 2013 года он возглавлял молдавское национальное культурное общество «Ватра». За непродолжительное время ему удалось сплотить вокруг себя членов молдавского сообщества. Под его началом «Ватра» стала одной из наиболее самобытных и крепких национально-культурных организаций края.

Благодаря усилиям Дмитрия Николаевича молдавское общество «Ватра» стало проводить яркие национальные молдавские праздники, куда приглашаются все, кто интересуется молдавской культурой, традициями и обычаями, а само общество «Ватра» является незаменимым участником многих межнациональных мероприятий, таких как фестиваль «Содружество на Енисее», День России, День народного единства.

Только благодаря авторитету Дмитрия Николаевича обществу «Ватра» была доверена организация в Красноярске избирательного пункта по выборам Президента Республики Молдова в октябре-ноябре 2016 года.

В 2017 году красноярские молдаване впервые провели федеральный Мэрцишор, в котором приняли участие представители 15 регионов России. Этот незабываемый праздник получил высочайшую оценку молдавского сообщества Российской Федерации, межнационального сообщества Красноярского края и представителей Посольства Республики Молдова.

В том же 2017 году Дмитрий Паля возглавил «Союз объединений молдаван России «Баштина». В этот период ему удалось наладить отношения сообщества российских молдаван с Президентом Молдовы Игорем Додоном и придать новый импульс в развитии экономических и культурных связей двух стран. В приемных президентов России и Молдовы так и остались сейчас лежать документы о назначении Дмитрия Николаевича Почетным консулом Республики Молдова в Красноярском крае…

Своей энергией и жизнелюбием Дмитрий Николаевич был способен заразить всех окружающих. У него всегда было много планов и практических решений по объединению и развитию как молдавского общества, так и межнационального сообщества края. Безграничное гостеприимство, умение искренне дружить, беззаветная преданность делу, способность решать любые задачи – вот качества, благодаря которым память о Дмитрии Николаевиче Паля навсегда останется в сердцах друзей, коллег по цеху и единомышленников.

Межнациональное сообщество Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края выражают глубокие соболезнования родным и близким, друзьям Дмитрия Николаевича Паля.

Скорбим и помним.