+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Финал конкурса «Татар Кызы 2018»

Какое же удивительно создание – женщина! А особенно татарская женщина!

Её предназначение – нести мир людям, служить образцом миролюбия и нравственности, в её сердце заложена глубочайшая любовь к своим близким, к детям. Внутренний мир татарки полон богатств гармонии и музыкальности, одухотворенности и благородства души.

И, наверное, каждая девушка, хоть один раз, мечтала попробовать себя в качестве «Мисс». Представляла себе, как она стоя на большой сцене, слышит, выходит из ряда конкурсанток и на её плечи ложится заветная лента с названием номинации, а то и причёску придавливает корона победительницы. Учащается пульс, сбивается дыхние, наворачиваются слёзы – волнительно!

И вот, впервые в Красноярске прошёл такой замечательный конкурс – «Татар Кызы», организатор которого Республика Татарстан, на котором красноярские татарочки смогли принять участие.

Наши татарские девушки, ничем не уступают живущим на более густонаселенной татарами территории, и смогли проявить себя, показать, что есть в Красноярском крае такие, что не забывают свои корни, чтят традиции и обычаи своего народа. На самом деле, большое уважение вызывают девушки, сохранившие знание родного татарского языка. А умение готовить национальные блюда, так вообще вызывает полный восторг.

В финал вышли красноярки Лилия Зибрева, Диляра Шаймарданова, Зарина Хисматулина, Юлия Нафикова, Зарина Шагиахметова из деревни Отношка Казачинского района и Рената Тимербулатова из села Солоуха Пировского района.

На заключительном этапе было несколько выходов: в национальных костюмах, вечерних платьях, танец «Сабантуй» и спортивный танец «Универсиада».

Жюри предстояла сложная работа по выявлению самой-самой девушки, ведь в финал вышли лучшие из лучших, а из шести претенденток надо было выбрать одну. Выступления девушек оценивало жюри под председательством приглашённого гостя, представителя Всемирного конгресса татар Алмаз Нигматуллин. В перерывах между конкурсами на сцене выступили исполнители и коллективы Дворца Труда.

Перед объявлением итогов конкурса участницы прошлись по сцене в длинных платьях вечерних платьях.

В итоге в Казань на международном конкурсе «Татар кызы-2018» Красноярск будет представлять Зарина Шагиахметова, ставшая «Татар кызы» Красноярского края.

Титул I вице-мисс завоевала Зарина Хисматулина. Третьей заслуженно стала Лилия Зибрева.

Девушки очень старались, хорошо подготовились. В таком деле нужны смелость, и красота, знание национальной культуры, и любовь к своему народу. Но не будем забывать, что в основе любой культуры нации лежит язык. Хотелось бы, чтобы звуки из языка не исчезали.