+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске готовятся к фестивалю японских боевых искусств

Идея повести 2018-й одновременно Годом Японии в России и Годом России в Японии родилась во время встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ. Она прошла в декабре 2016 года. В программу мероприятий, посвященных перекрестному году, в Красноярске пройдет фестиваль японских боевых искусств. Его организовали при поддержке региональной федераций кендо и министерства спорта края. 

Делегация из Японии под руководством обладателя седьмого дана кендо Хибино Сенсей уже находится в Красноярске. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. В состав делегации вошли обладатели третьего, четвертого и пятого дана кендо, всего 8 человек.  

В программу визита делегации включены деловые встречи в министерстве спорта Красноярского края, Сибирском федеральном университете и бизнес-центре «Иероглиф», а также посещение достопримечательностей Красноярска: мемориала японским военнопленным, краевого краеведческого музея, заповедника «Столбы», фан-парка «Бобровый лог» и других.

Во многофункциональном комплексе «Сопка» планируется провести две совместные тренировки спортивной сборной команды Красноярского края по кендо со спортсменами из Японии для обмена опытом.

30 июня, в 16.00, в заключительный день визита делегации, в Доме спорта имени Михаила Дворкина состоится фестиваль японских боевых искусств. В программе фестиваля: показательные выступления по каратэ-до и по айкидо айкикай, а также встреча спортивных команд по кендо – семь представителей Японии с семью представителями России (Красноярский край) по сиай боям. 

Команду Японии представят Яги Рёма и Хибино Сюя (обладатели третьего дана кендо), Мацуи Ёхэй, Мори Рёсукэ, Суми Сёхэй и Огасавара Юки (обладатели четвертого дана кендо) и Хибино Юсукэ (обладатель пятого дана кендо).

В команду России войдут Бык Роман, Воеводин Илья, Иванов Александр и Крылов Алексей (обладатели второго дана кендо), Чалкин Александр, Котенко Олег и Минченков Кирилл (обладатели третьего дана кендо).

Фото с портала skr.su