+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Янов день гости из Эстонии порадовались сибирской жаре

В Красноярск на Янов день приехали гости из Эстонии. Гостеприимную встречу им устроили не только представители местной эстонской национально-культурной автономии «Ээсти», но и погода.

«Погода просто прелесть. Я это особенно ощутила после начала холодного лета в Эстонии, – делится впечатлениями с Домом дружбы народов Красноярского края гостья из Таллинна Сийри Тоомик. – Предыдущую неделю у нас было холодно, начались дожди, а температура была около 13 градусов. Здесь, в Красноярске, погода просто прекрасна, но все-таки для нас немного жарко… Мы не очень-то привыкли к жаре».



Сийри Тоомик вместе с творческим коллективом приехала специально на Янов день в Красноярский край. «Эту поездку мы готовили вместе с Верой Ойнец, председателем местной эстонской национально-культурной автономией «Ээсти». Приехать в Сибирь из Эстонии хотели многие, но, к сожалению, удалось не всем. Эстонию на красноярский земле мы представляем в составе восьми человек. Янов день здесь просто потрясающий: уютно, тепло, душевно, ярко. Нам очень нравится. Программа составлена интересно, сейчас наше выступление, иду готовиться», – Сийри Тоомик вышла с коллегами на импровизированную сцену.

В этот день по уже сложившейся традиции на открытой площадке исполняли эстонские песни, гости и участники танцевали, водили хоровод.

Представители местной эстонской национально-культурной автономии «Ээсти» пришли на праздник в национальных костюмах.



Виктория Ледо родилась в Красноярском крае, выросла и закончила школу в деревне Хайдак Партизанского района: «Я –представитель народа сето, мне интересно быть здесь. Считаю, важно посещать такие праздники. Россия – страна очень большая, многонациональная, в каждом из нас перемешаны крови разных народов, – говорит Виктория. – В России принято отмечать день Ивана Купалы с 6 на 7 июля. И у нас в Хайдаке до сих пор жгут костер в эти даты. Янов день отмечают с 23 на 24 июня, как правило, в Красноярске и я уже несколько лет подряд прихожу сюда. На мой взгляд, все едино, у этих праздников одно начало».

С погодой в Янов день на Блин-горе не просто повезло. Все утопало в зелени, а площадки с национальной эстонской едой, поделками, выставкой, каруселями стали яркими точками на зеленом фоне.

«Для эстонцев Янов день – очень важный праздник, – говорит Вера Ойнец, один из главных организаторов праздника и председатель местной эстонской национально-культурной автономии «Ээсти». – Янов день как летнее Рождество. В качестве гостей мы пригласили православных эстонцы сето. В древности говорили: «Трава не расти, но, если можешь двигаться, обязательно иди на праздник». Янов день длится до самого утра, – поясняет она. – Особенно мы, организаторы, стараемся для горожан, для тех, у кого нет своей деревни, ведь этот день принято проводить за городом, на просторе».

В начале Янова дня Вера Ойнец пообещала: «Сегодня люди будут очень много танцевать». Сказано – сделано.



Одними из тех, кто задал праздничное настроение, были дети. Ансамбль немецкого танца «Колокольчик» исполнил национальную плясовую. С праздником гостей и участников поздравила Ольга Кульшманова, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия  немцев Красноярска».

Гости из Эстонии исполняли самые разные песни. Одна из них уже десять лет входит в состав культурного наследия ЮНЕСКО. «В этой старинной песне важен образ пения.  Композицию должны исполнять два голоса. У представителей финно-угорского народа в этой песне звучит один голос, а у сето – два. В этой песни ЮНЕСКО ценит сохранение традиций. Исполнение песни и есть живая традиция. Даже мы, эстонцы, поем ее своеобразно, а ваши красноярские сето исполняют ее правильно, традиционно, именно в Сибири она сохранилась в самом прекрасном виде», – отмечает гостья из Эстонии Сийри Тоомик.



Послушать, поучаствовать, потанцевать, подышать на Янов день пришли сотни красноярцев и гостей города. Поэтесса Линда Шамкова рассказывает, что ее предки приехали из Эстонии в Красноярский край еще в 1880-х годах. «В 1912-м в Сибири родился мой отец, моя малая родина – деревня Верхний Суэтук Каратузского района. В позапрошлом веке мои предки-эстонцы приезжали сюда, так как знали: земли в Сибири плодородные, они даже на историческую родину чернозем в конвертах посылали», – вспоминает она.



Янов день завершился далеко за полночь. Гости и участники праздника договорились встретиться на Блин-горе в этот же день через год. Они уже знают, что будет также тепло, ярко, самобытно.

За фото благодарим Илью Копыла