+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов для юных учащихся устроили квест и выставку головных уборов

Дети они и есть дети, к какой национальности они бы не принадлежали. Это широко открытые, доверчивые глаза, неподдельное любопытство на лицахт и радостное удивление всему новому.

Ребятишки занимаются на курсах русского языка, и сегодня они пришли чуть раньше, чем обычно. Здесь их ждал сюрприз.

Пока юные ученики собирались, им поставили мультфильм о народах, населяющих Россию. Здесь было и о хантах, манси, мокша, якутах, уйгурах, татарах, конечно же, о русских.

У каждого народа есть свои головные уборы. Сотрудники Дома дружбы рассказали о некоторых из них. Ребятишки безоговорочно узнали Ак калпак – киргизский головной убор. С остальными было сложнее, но тем не менее они узнали, как выглядит чеченский пиэс, бурятский малгай или вьетнамский нон.

Первая недоверчивость быстро прошла, и мальчишки и девчонки быстро разделились на две команды, чтобы принять участие в весёлых конкурсах. Им пришлось собирать пазлы с национальными костюмами и бегать смешную эстафету в шапках разных народов.

Смеху и веселью не было предела. Ребятишки с удовольствием выполняли все задания. Наградой всем участникам шуточных соревнований стали небольшие, но очень интересные призы.

После активной разминки дети пошли на урок, где они узнавали о народах, населяющих Красноярский край. Всё это пригодится им в будущей жизни, ведь наш регион населяют представители множества национальностей и со всеми им надо будет жить в мире и согласии.