+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Акатуй в Челноках

На свадьбу люди всегда приходят с подарками. Вот и когда плуг и земля празднуют свадьбу, людям также надлежит приготовить богатые подарки, а то ведь можно и не увидать хорошего урожая. Таково одно из старинных чувашских поверий, связанных с праздником Акатуй.

Глава Казачинского района Юрий Озерских, президент Красноярской региональной Чувашской НКА Геннадий Храмов, глава Рождественского сельсовета Александр Березовский, председатель Местной белорусской национально-культурной автономии г. Красноярска Наталья Александрович торжественно открыли праздник посевной Акатуй.

Гимн земледельцев – одна из самых старинных чувашских мелодий. По многовековой традиции именно с этих тягучих напевов начинается праздник Акатуй. Он открыл и праздник в Челноках.

Национальная кухня, народные костюмы, чувашский язык – всё это Акатуй. Богатые подворья, наполненные и большими, и маленькими пирогами, домашнее пиво, рыба – чем богаты, тем и рады. Песни и веселье, спортивные состязания для детей, в которых принимали участие и взрослые – настоящий деревенский праздник.

На праздник в Челноки приехали чуваши из Красноярска, Ачинска, Казачинского, Лесосибирска. Сейчас практически в каждом чувашском селе есть свои самодеятельные артисты. Их уровень по достоинству оценили гости.

В прошлом году весенний праздник проходил в селе Рождественское, планировалось и в этом году провести Акатуй там же. Но в последний момент передумали. Такие значимые праздники должны быть в разных деревнях, чтобы охватить как можно больше народа.