+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярский Сабантуй

На празднике собрались тысячи красноярцев, чтобы познакомиться с татарской культурой, повеселиться и принять участие в соревнованиях.

Почётными гостями праздника стали мэр города Красноярска Сергей Ерёмин, заместитель министра юстиций Республики Татарстан Айнур Галимов, заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков, директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина. 

Глава Красноярска и почетные гости поздравили горожан с праздником и отметили, что Сабантуй колоритно и качественно вошёл в линейку всех праздничных мероприятий, которые проводятся на территории столицы края.

Представитель Татарстана Айнур Газинурович поздравил всех с Сабантуем и выразил благодарность руководству Красноярского края за организацию его проведения в таком удобно расположенном месте города. «Хотелось бы добавить, что Россия - многонациональная страна и проведение таких национальных культурных праздников особенно вдали от родины сильнее сплачивает наших соотечественников», – отметил заместитель министра юстиций Татарстана.

В это время красноярцы теснились у торговых рядов, где можно было найти изделия ручной работы, пробовали блюда татарской национальной кухни и пытались завоевать призы, участвуя в шуточных соревнованиях.

Гости с энтузиазмом и сосредоточенностью принимались за бег на ходулях, сматывание каната, ходьбу по бревну и бег с полными ведрами. В соревнованиях принимали участие и самые маленькие гости праздника. На ходулях и бревне ребят поддерживали взрослые, а бег с полными ведрами детям заменили на эстафету с коромыслом.

«Впечатления отличные. Я пришёл не один, со своими внуками, они успели множество призов выиграть. Участвуем на всех площадках, даже я сам встал на ходули и немного прошёл, правда, не до конца. Очень хорошо, что этот праздник есть, народ собирается и всем весело», – поделился впечатлениями гость праздника Азат Газимович.

Праздник сопровождался ярким концертом, в программу которого вошли выступления творческих коллективов, певцов и музыкантов. «Мы участвуем уже 15 лет. Совсем недавно был федеральный Сабантуй. Мы также участвуем в фестивале «Мир Сибири», – рассказывает участница творческого коллектива, Назарова Хатима из города Шарыпово Красноярского края. – Мы очень довольны и каждый год приезжаем на Сабантуй с большим желанием».

Сабантуй – это праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Он находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества. В этом году яркий праздник Сабантуй проходит в 59 регионах России и в 32 странах зарубежья. В Красноярском крае его отмечают в шести городах и 21 сельском поселении.