+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Праздник эстонцев-сето

26 июня в деревню Булановка съехались бывшие жители когда-то большого и зажиточного села.

Фестиваль сето в Сибири начался шествием в национальных костюмах.

Когда все гости собрались на берегу пруда, начался концерт, на котором выступили гости из Эстониии - ансамбль сетоской песни «Лиль» из деревни Хайдак. Здесь же работали мастер-классы по рукоделию и хороводным танцам и играм.

Особое место в этот день было отведено дегустации разных видов сетоского сыра и холодного летнего супа с килькой.

Вечером в клубе показывали этнографические фильмы. После фильма с музыкальной программой выступили гости из далёкой Эстонии: Сибул Тийт, Калкун Андреас, Тилло Пирет, Тоомик Сийри, Косер Айно,Юрисон Маргрет, Веэсаар Анне, Юрисон Аннели.

На организованных здесь же мастер-классах можно было освоить женское и мужское пение leelo и разучить сетоские танцы и игры. В субботу, 30 июня, праздник продолжился в деревне Хайдак. «Один день сетоского королевства» начался в полдень и продлился до позднего вечера.

Прибыли гости из Партизанского, Рыбинского районов, Красноярска, Сосновоборска, Уяра.

Под гимн сето подняли сетоский флаг. Торжественные приветствия, награждения и поздравления прозвучали на трех языках: русском, сето и эстонском.

Сибирские сету бережно хранят древние традиции, старинные песни, костюмы, которые надевают по большим праздникам. Некоторым из них - более 100 лет.

Концертную программу фестиваля начали с выступления вокальной группы «Околица» под руководством Владимира Кадочникова из села Запасной Имбеж Партизанского района.

Впервые на фестивале сето выступил вокальный ансамбль «Поющие сердца» из Партизанской средней общеобразовательной школы. Гостья из Вершино-Рыбного Партизанского района Юлия Сараскина исполнила старинные народные песни.

Эстафету выступлений приняли коллективы эстонцев и сето. Выступил фольклорный коллектив «Pääsulind» («Ласточка») из деревни Новая Печёра. Прозвучали народные песни на эстонском и сето языках. Фольклорная группа из Красноярска исполнила старинную колыбельную, о том как «в жаркий летний день ребенок спал на покосе и кукушка ему куковала».

Хозяева праздника ансамбль «Lill» («Цветочек») деревни Хайдак представил новую программу и театрализованное представление о том, как сето-женщины отправляются, как всегда, с песней, на ежедневные крестьянские работы – сено убирать, стирать, заниматься рукоделием. Выступали и гости из Эстонии.

Затем пели все сето вместе: и сибирские, и эстонские.

Выступили и дети. Сетоские песни спели ребята из фольклорного коллектива «Kullerkukk» («Жарок») под руководством Галины Евсеевой. Детский спектакль «Дед, бабка и курица» подготовила гостья из Таллинна Анне Веэсаар.

Зрительный зал был полон. Артистам пришлось повторить выступление на бис!

Музей подготовил новую выставку. В этом году на открытом воздухе для гостей праздника прошли мастер-классы по плетению поясов, вязанию сетоского кружева.

Это был настоящий фольклорный фестиваль с аутентичными костюмами, старинными традициями песенного искусства.

Фестиваль «Сето в Сибири» объединяет всех, кому интересна культура уникального народа, сохранившего свой язык и культуру вдали от исторической родины.