+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

На латышский праздник «Лиго» поздравили всех Иванов в деревне Бычки

Народный латышский праздник «Лиго» жители Бычков ждали целый год. Из Красноярска приехала делегация, представляющая региональную общественную организацию «Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс» (Янтарь)». Ее участники выступили в качестве организаторов праздника. Они отметили, что такие события не только поддерживают национально-культурную самобытность латышей Красноярского края, но укрепляют социальные и культурные направления между представителями разных национальностей.



День после праздника посвящен Янису или Иоанну, Ивану. По традиции принято поздравлять мужчин по имени Янис (Иван) с именинами. В Бычках не стали ждать следующего дня и поздравили всех местных Иванов в день празднования «Лиго».

«Праздник «Лиго» шумно, красочно, уютно и тепло прошел в деревне Бычки. В 2018-м этому населенному пункту в Большеулуйском районе исполнилось 115 лет. Здесь живут латыши и латгальцы, которые бережно хранят культуру и традиции. Латышское общество «Дзинтарс» традиционно отмечает «Лиго» вместе с сибирскими представителями этих народов, – рассказывает председатель НКО Клавдия Мухина. – Песни, народные танцы, игры, конкурсы, костер и домашнее пиво с тминным сыром стали, как всегда, вкусными и, по традиции, неизменными атрибутами праздника». 

В деревне Бычки на праздник «Лиго» организаторы и местные жители подготовили концертную программу с участием национальных творческих коллективов.

«Концерт продолжался больше часа», – рассказывают артисты. Под открытым небом выступил вокальный ансамбль «Зорюшка» Краснозорского сельского клуба, вокальный ансамбль «Родники» Бычковского сельского дома культуры, вокалисты с народными латышскими песнями и ансамбль песни латышского общества «Дзинтарс» из Красноярска.

Традиционно на «Лиго» организаторы провели конкурс на лучшее блюдо латышской кухни. Гости и участники праздника попробовали холодный суп «Аукста зупа», пирожки со шпеком, продегустировали сыр по особому латышскому рецепту. Победителям вручили призы и подарки, и поблагодарили за гастрономическую составляющую праздника.

Также все желающие смогли поучаствовать в конкурсе на знание латышского фольклора и в мастер-классах по латышским народным танцам «Мугурданцис», «Панкукас», «Клумпакойс», «Краковяк». Их провел танцор из Латвии Скутанс Гинтс, специально приехавший на праздник «Лиго» в Сибирь.

 Завершился «Лиго» хороводом вокруг костра и праздничным застольем.