+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Сладкие дыни «Ковун сайли» назвали улыбками лета

«Ковун сайли» посетили сотни гостей. На острове Татышев собрались представители разных национальностей, чтобы вместе отметить узбекский праздник дыни. В Средней Азии говорят: «Дыня делает щеки румяными, зубы крепкими, волосы шелковистыми, а глаза молодыми».
Еще в древности правители Востока ценили качества дыни и угощали ей почетных гостей.  

На торжественной церемонии «Ковун сайли» в Красноярске почетные гости поздравляли организаторов и зрителей с праздником.

Заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков зачитал приветственный адрес от врио главы региона Александра Усса. «Древние традиции и обычаи узбеков давно стали частью культурной жизни нашего многонационального Красноярского края. Праздник «Ковун сайли», который уходит корнями в глубину веков, дает возможность тысячам красноярцев с удовольствием приобщиться к уникальному наследию этого народа и укрепить мосты братской дружбы», – отметил исполняющий обязанности губернатора Красноярского края.



На «Ковун сайли» председатель региональной национально-культурной автономии узбеков Красноярского края Саитмурот Холжигитов подарил мэру города национальный узбекский халат. «Поздравляю с замечательным солнечным днем, с праздником дыни. Позвольте, Сергей Васильевич, от имени присутствующих здесь узбеков сделать Вам подарок».

«Ковун сайли» для красноярцев – олицетворение лета, жители города воспринимают его как пик, макушку самого любимого времени года. Праздник давно стал любимым событием, а долька дыни – улыбкой. Благодарю всех, кто принимает участие в «Ковун сайли». Искренне рад, что его отмечают все вместе, потому что дружелюбие – отличительная черта наших красноярцев», – сказал мэр Сергей Еремин.

«Национальные праздники сближают. Красноярский край отличает крепкая дружба между народами, здесь бережно относятся к сохранению мира и спокойствия, – сказала на «Ковун сайли» директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина. – На праздниках встречаются не только представители разных национальностей. Здесь собираются жители города, края, а также гости региона. По сложившейся доброй традиции сюда приходят целыми семьями. Здесь много детей, всем очень интересно. Люди радуются и улыбаются».

Главный символ праздника – сладкую ароматную дыню – попробовали все желающие.

На один день остров Татышев стал большой площадкой с детскими локациями, выставками, мастер-классами, концертом и соревнованиями по борьбе.  



И с погодой в этом году повезло. Солнечно, но не жарко, немного ветрено, комфортно и никакого дождя.

Через неделю восточная сторона острова Татышев примет таджикский праздник «Сайри лола».

«Два года подряд прихожу на праздник «Ковун сайли» - это масштабный праздник, здесь собираются узбеки и гости города. Через неделю будем отмечать наш традиционный таджикский праздник «Сайри лола» - праздник тюльпанов и приглашаем всех. В Красноярске его отмечают 19 лет подряд, – рассказывает Курбон Хакимов, представитель совета национальных молодежных объединений «Мир». – Я рад и горд, что нахожусь в Красноярске. В Красноярском крае проживают 159 национальностей. Все живут дружно, нет никаких разногласий. У меня друзья узбеки, киргизы, русские, казахи, чеченцы, осетины. Я рад, что в регионе между нами добрые отношения».