+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске появилось стойбище эвенков

В Красноярске прошел V Съезда эвенков России. Представители коренного малочисленного народа Севера съехались из девяти регионов страны. Они приняли участие в круглом столе «Таежное оленеводство – проблемы и пути их решения».



«На круглом столе приняли резолюцию по вопросам таежного оленеводства. Во время этой встречи мы решали, как предать статус животноводу-оленеводу и наделить его земельным участком, чтобы он стал полноценным участником сельскохозяйственного производства. В Красноярск приехали представители девяти регионов России, на территории которых проживают эвенки. Также была принята резолюция нынешнего съезда, прозвучал отчет председателя съезда Виктора Гаюльского. Утвердили его доклад и наметили дальнейшие пути решения поставленных вопросов. Был выбран новый состав совета Союза эвенков страны, в него вошли представители девяти российских регионов», – рассказал после официального окончания съезда председатель союза эвенков России, президент региональной ассоциации коренных народов Красноярского края Артур Гаюльский.

После официальных встреч участники и гости съезда собрались на острове Татышев. На один день там устроили самое настоящее северное стойбище с оленями в загоне, с чумами. В стойбище развернули несколько площадок, среди которых – выставка-продажа изделий ручной работы, блюда национальной кухни, концерт. На открытой сцене прозвучали песни на русском и эвенкийском языках, артисты исполнили национальные танцы и сыграли на музыкальных инструментах народов Севера. 



Оленям жарко. Они паслись под деревьями недалеко от сцены и были, пожалуй, самыми популярными объектами для фотографий. 

Эвенки из разных регионов страны общались с гостями стойбища. Говорили о проблемах северных территорий, о национальной кухне, которую тут же можно было попробовать, о сохранении и развитии языка. Эвенкийская молодежь в национальных костюмах готовилась к выступлению недалеко от сцены.



На «Северном стойбище» весь день было многолюдно. Гости признались, что о севере Красноярского края много узнали здесь, на площадке острова Татышев. «Например, что центр России - озеро Виви в Эвенкии. Это я на магнитике, купленном только что, прочитал», - сказал один из жителей города, посетитель «Северного стойбища».

Иллюстрация к новости Марины Немтушкиной