+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Шуваево отметили чувашский праздник «Акатуй»

Национальный праздник «Акатуй» прошел в Шуваеве Емельяновского района. В село прибыла краевая делегация во главе с президентом красноярской региональной чувашской национально-культурной автономии Геннадием Храмовым.

На открытии шуваевского «Акатуя» начальник отдела аналитики и взаимодействия с НКО Дома дружбы народов Красноярского края Ирина Лавриченко зачитала приветственный адрес от врио главы региона. «… Чуваши всегда славились своим трудолюбием и бережным отношением к родной земле. Именно поэтому праздник Акатуй, посвященный земледелию, стал для народа самым любимым. С каждым годом он собирает на красноярской земле все больше участников и гостей. …», – отметил в приветственном адресе Александр Усс.

Жителей Шуваева и гостей праздника поздравили представители гражданской ассамблеи Красноярского края, заместители главы Емельяновского района, руководитель Шуваевского сельсовета. С приветственным словом и благословением обратился священник Иоанн Боев, в качестве почетного гостя на «Акатуй» приехал атаман Енисейского казачьего войска Павел Артамонов. 



На главной площади села в этот день развернулись национальные подворья. Чтобы поучаствовать в шуваевском «Акатуе», приезжали не только из соседних деревень. Блюда и напитки собственного приготовления везли из разных районов края. Например, в конкурсе «Акатуй-2018»: «Лучший пивовар» поучаствовала жительница Казачинского района. Мастер по домашнему пивоварению специально привезла продукт собственного производства, который дегустировали все желающие. Домашнее пиво – практически безалкогольный напиток. Его наливают через солому, которую закрепляют в отверстие чугунка.



Чтобы поучаствовать в праздничном концерте, в Шуваево полным составом отправились артисты национальных чувашских коллективов «Подснежник» и «Дубравушка». Оба ансамбля представляют Красноярск. Исполнители чувашских песен приехали и из других районов края.



По традиции праздник закончился большим хороводом гостей, организаторов и зрителей под открытым небом. Чувашский национальный праздник много лет - объединяющее событие между жителями районов края. Его ждут в маленьких поселках и больших городах Красноярского края. Организаторы «Акатуя»пообещали, что на следующий год снова устроят праздник в Шуваеве и других населенных пунктах региона.